К списку новостей
Сетевую магистратуру в интересах компании «РЕШЕТНЁВ» готовы запустить в ПИШ ТУС… – Планируется, что…
Опубликовано 26 февр., 14:49

Сетевую магистратуру в интересах компании «РЕШЕТНЁВ» готовы запустить в ПИШ ТУСУР совместно с Университетом Решетнёва в 2024 году

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

Планируется, что магистерская программа будет построена по проектной модели ПИШ ТУСУРа – совместно с Университетом Решетнева будет сформирован общий банк образовательных модулей и единая структура учебных программ. Одно из важных требований к программам – их содержание должно соответствовать решению проектных научно-технических задач от индустриального партнера - компании «РЕШЕТНЕВ». Первый набор в совместную магистратуру пройдет в Университете Решетнева уже в этом году.

«Помимо банка образовательных модулей, мы планируем создание совместной инфраструктуры для мониторинга космических аппаратов: например, вузы запускают малые космические аппараты CubeSat, которым необходима унификация режимов доступа к возможностям этих аппаратов, стандартов и протоколов взаимодействия. Создание этой инфраструктуры и стандартизация режима доступа позволит обеспечить условия для формирования новых проектных команд и стартапов, работающих на рынке наземных информационных сервисов. Это, например, всевозможные сервисы мониторинга в интересах сельского или лесного хозяйства, системы сбора данных о техническом состоянии объектов, сервисы навигации и дистанционного зондирования», - рассказал директор ПИШ, проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов.

ТУСУР в настоящее время ведет несколько комплексных проектов с компанией «РЕШЕТНЕВ», по мнению ректора университета Виктора Рулевского, совместная проектная магистратура с Университетом Решетнева поможет на решении практических задач готовить опережающие инженерные кадры, в том числе, для выполнения действующих и создания новых междисциплинарных проектов. Задачи для магистрантов компания будет выгружать через совместную биржу проектов Передовой инженерной школы.

Заместитель генерального директора по науке АО «РЕШЕТНЁВ» Кирилл Охоткин отмечает, что новая магистерская программа будет построена в формате проектной работы обучающихся по актуальным научно-техническим задачам по широкому кругу направлений проектирования элементов и полезных нагрузок малых космических аппаратов для перспективных многоспутниковых группировок и гибридных сетей связи. В число вариативных учебных модулей войдут новые дисциплины, такие как проектирование систем на кристалле ASIC и ПЛИС, цифровая обработка сигналов, системы связи 5G и 6G, имитационное моделирование радиотехнических устройств, технологии Интернета вещей и многие другие. Такие компетенции выпускников ПИШ ТУСУР в настоящее время крайне востребованы на предприятии.

Как сообщает Сергей Ходенков, завкафедрой электронной техники и телекоммуникаций института информатики и телекоммуникаций Университета Решетнева, серьезная подготовительная работа была проведена в течение 2023 года, организованы регулярные встречи сотрудников двух университетов с привлечением специалистов АО «РЕШЕТНЁВ». Очевидно, что реализация новой сетевой магистерской программы потребует серьезного обновления учебного плана в соответствии с потребностями индустриального партнёра.

«Определены новые профессиональные стандарты, с учетом которых будет трансформирована образовательная программа. В первом и втором семестре на базовой кафедре «Космические информационные системы» Университета Решетнева будут внедрено несколько новых дисциплин обязательной части учебного плана, аналогичных дисциплинам, которые изучают студенты ПИШ ТУСУРа, направленных на формирование у студентов практического и командного опыта решения актуальных задач системного проектирования космических систем. В целом организация сетевой формы обучения в рамках направления подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» позволит не только перевести обучение магистров кафедры космических информационных систем на новый уровень, но и определить перспективные направления научно-образовательного сотрудничества двух университетов Сибири для дальнейшего плодотворного сотрудничества», - подчеркивает Сергей Ходенков.