К списку новостей
Роль университетов в обеспечении диверсификации продукции ОПК обсудили на кругл… – Проблематика, за…
Опубликовано 24 авг., 17:14

Роль университетов в обеспечении диверсификации продукции ОПК обсудили на круглом столе ТУСУРа на форуме «Армия — 2021»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках научно-деловой программы международного военно-технического форума «Армия — 2021» провёл круглый стол по теме «Роль университетов в обеспечении диверсификации через механизм научно-промышленных кластеров двойного назначения».

Проблематика, заявленная в качестве темы круглого стола, собрала экспертов как из научно-образовательных организаций, так и представителей реального сектора экономики. Так, среди участников обсуждения были заведующий кафедрой управления инновациями и коммерциализации интеллектуальной собственности РГАИС Вероника Смирнова, заместитель директора департамента цифровых технологий ТПП РФ Александр Антонов, генеральный директор ОАО «Манотомь» Андрей Метальников, генеральный директор ООО «СТК» Андрей Савин и другие эксперты. Модераторами дискуссии выступили президент ТУСУРа Александр Шелупанов и руководитель межведомственной рабочей группы по научно-промышленному кластеру двойного назначения Коллегии ВПК РФ, генеральный директор Института государственно-частного планирования Елена Антипина.

«Наша межведомственная рабочая группа была создана для того, чтобы мы все вместе придумали механизм, который снимет узкие места текущей кластерной кооперации между организациями оборонно-промышленного комплекса и предприятиями гражданского сектора экономики, — актуализировала тематику обсуждения Елена Антипина. — К сожалению, сейчас ещё существует заградительный шлюз, который мешает определить, с каких технологий полностью или частично снят гриф секретности».

Как отметила Елена Антипина, для разрешения ключевых противоречий между плановым подходом на предприятиях ОПК и рыночной экономикой в гражданском секторе Институтом государственно-частного планирования по поручению коллегии Военно-промышленной комиссии РФ была разработана концепция научно-промышленных кластеров двойного назначения. На основании данной концепции в прошлом году был создан пилотный томский научно-промышленный кластер двойного назначения «Комплексные автоматизированные системы». Лидером производственной кооперации в Томске стало ОАО «Манотомь». Соглашение о создании кластера подписали более 20 участников, включая ТУСУР.

«ТУСУР с самого первого дня своего создания был ориентирован на решение задач в области оборонной тематики, ракетно-космических систем и систем связи, — отметил в своём выступлении президент ТУСУРа Александр Шелупанов. — Неслучайно именно мы стали инициаторами проведения этого круглого стола. Те технологии, которые сегодня развиваются, в основном — технологии двойного назначения. И сегодня архиважная задача стоит и перед силовыми структурами, и перед соответствующими профильными министерствами и ведомствами по диверсификации имеющихся заделов в оборонной тематике».

В ходе обсуждения участниками были подняты такие вопросы, как вызовы, сдерживающие развитие диверсификации и мобилизации экономики предприятий ОПК; развитие научно-образовательных и инжиниринговых центров, способных осуществлять трансфер технологий в области диверсификации ОПК; увеличение эффективности процесса диверсификации ОПК и полноценной интеграции оборонных производств в региональную экономику путём привлечения к сотрудничеству университетов региона; развитие компетенций в сфере маркетинга и продаж предприятий ОПК, выход на глобальные рынки совместно с инновационными частными компаниями; обеспечение защиты информации при передаче технологий и продукции в гражданский сектор.

Заместитель директора департамента цифровых технологий ТПП РФ в своём выступлении акцентировал внимание на том, что сегодня у предприятий ОПК — очень низкая заинтересованность в выводе продукции на коммерческий рынок.

«До сих пор ни один целевой показатель в нашей стране не ориентирован на то, что предприятия ОПК должны иметь задачу по реализации продукции, например, на коммерческий рынок, на экспортный рынок, где в качестве покупателя стоит не компания с государственным участием», — отметил Александр Антонов.

Также был поднят целый ряд других актуальных тем. В результате обсуждения участники круглого стола выработали предложения по сотрудничеству университетов и научно-промышленных кластеров двойного назначения в интересах создания научно-технического задела для производства гражданской продукции на предприятиях ОПК.

Галерея