К списку новостей
Ректор ТУСУРа выступил модератором на выездной сессии Веронского евразийского э… – Участие в сессии…
Опубликовано 22 апр., 16:27

Ректор ТУСУРа выступил модератором на выездной сессии Веронского евразийского экономического форума

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский провёл круглый стол, посвящённый сотрудничеству с итальянскими компаниями и перспективам совместного развития в сфере инноваций и высоких технологий в рамках I выездной сессии Веронского евразийского экономического форума, прошедшей в Томске.

Участие в сессии приняли замгубернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, посол Италии в России Паскуале Терраччано, председатель совета директоров Банка «Интеза» Антонио Фаллико, представители итальянского бизнеса, томских университетов, инновационных компаний, органов власти.

Как подчеркнул на открытии мероприятия ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, круглый стол объединил экспертов из России и Италии, которые имеют богатый опыт развития технологического предпринимательства, высокотехнологичного инновационного бизнеса на международном уровне.

Виктор Рулевский

Очень важная особенность нашего региона – это развитый IT-сектор. В Томске – достаточно много IT, высокотехнологичных компаний, которые работают на экспорт. Очень важно для нашего университета, что большое количество компаний IT-сектора в Томске организовано выпускниками ТУСУРа.

С презентациями в рамках круглого стола выступили учредитель компании Energreen Микеле Пульпито, президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России GIM Unimpresa Витторио Торрембини, вице-президент компании CODEST Альберто Конта, директор по развитию технологий Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха Алессандро Голкар, а также врио ректора ТПУ Андрей Яковлев, генеральный директор «Элком+» Евгений Тепляков, коммерческий директор компании «Микран» Егор Ильин, директор компании ENBISYS Дмитрий Бубнов и директор по развитию в ЕМЕА компании «Элекард» Алексей Маликов.

В ходе круглого стола российские участники представили опыт успешного сотрудничества с Италией и обсудили дальнейшие перспективы взаимодействия, а представители крупных финансовых структур и корпораций Италии рассказали о потенциальных областях взаимных интересов и возможностях содействия развитию как совместных предприятий, так и потенциала вхождения итальянских компаний на томский рынок высоких технологий.

Подводя итоги круглого стола, Виктор Рулевский отметил, что очная встреча представителей двух стран поможет в установлении новых партнёрских отношений и развитии сотрудничества.

«Мы видим, что у нас очень много общего, а главное – мы открыты для диалога. Высокие технологии всегда по определению были международными. Поэтому, я уверен, это одно из самых перспективных направлений для взаимодействия», – подытожил ректор ТУСУРа.

Университет также сотрудничает с итальянской стороной. ТУСУР имеет устойчивые научные связи в области микроэлектроники с университетом Тор Вергата (г. Рим). С 2020 года развивается сотрудничество с Политехническим университетом г. Милана, известным как центр подготовки квалифицированных кадров в области микроволновых систем и телекоммуникаций.