К списку новостей
Ректор ТУСУРа: «Мы создаём среду, где будут интегрированы школа, вуз и бизнес» – Школа «Интеграция»…
Опубликовано 07 авг., 17:07

Ректор ТУСУРа: «Мы создаём среду, где будут интегрированы школа, вуз и бизнес»

Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Виктор Рулевский посетил организованную ТДСК встречу в новой школе «Интеграция», построенной в микрорайоне Южные ворота в Томском районе.

Школа «Интеграция», образовательным партнёром которой выступает ТУСУР, будет ориентироваться на инжиниринговую концепцию и включать несколько направлений: инженерно-техническое, социально-гуманитарное и культурно-спортивное. Каждый центр также будет включать в себя более узконаправленные дисциплины. Например, в рамках инженерно-технического профиля будут школа белых хакеров, школа юных программистов, лаборатория исследователей. Социально-гуманитарное направление предполагает обучение английскому, французскому и немецкому языкам с упором на разговорную часть. Для этого к процессу подключатся сотрудники ТУСУРа, в том числе носители языка, занятия с которыми предусмотрены даже для дошкольников.

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский рассказал, что школьники будут активно включены в учебные процессы университета. Так, часть занятий старшеклассники будут проводить на базе студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, где они вместе со студентами смогут решать актуальные задачи в групповом проектном обучении (ГПО). Для таких школьников, которые затем поступят в ТУСУР, руководство вуза будет создавать индивидуальную образовательную траекторию.

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа

Мы уже имеем определённый опыт работы с другими школами и лицеями и, имея этот опыт, мы решили реализовать на этой площадке всё лучшее. Решать глобальные задачи по подготовке специалистов можно только сообща, объединив усилия различных уровней власти, вуза, бизнеса и школы. Более того, чем раньше мы сориентируем школьников в том, кем они хотят быть, тем проще им будет осознанно прийти в университет и выбрать себе специализацию.

«Школа «Интеграция» – это цифровая школа: кроме всего прочего, руководством учреждения был закуплен полный комплект программных продуктов, позволяющий оцифровать все сопутствующие процессы, начиная от бухгалтерии и организации питания до систем электронного обучения, контроля доступа, ведения электронных журналов и дневников и т. д.», – пояснила директор школы Лилия Пикалова.

Ректор ТУСУРа также добавил, что на базе школы будет образован «предуниверсарий», который обеспечит подготовку школьников к сдаче ЕГЭ по физике, математике, информатике, обществознанию.

В настоящее время в новой школе полным ходом идёт подготовка к 1 сентября. «Интеграция» – это пятая школа в регионе, возведённая ТДСК за последние три года.

Галерея