К списку новостей
Ректор ТУСУРа и руководители вузов и НИИ Большого университета Томска поздравил… – Уважаемые коллег…
Опубликовано 19 нояб., 15:12

Ректор ТУСУРа и руководители вузов и НИИ Большого университета Томска поздравили преподавателей с профессиональным праздником

Ректор ТУСУРа и руководители вузов и НИИ Большого университета Томска поздравили преподавателей университетов с профессиональным праздником — Днём преподавателя высшей школы.

Уважаемые коллеги!

Сегодня, 19 ноября, мы впервые отмечаем наш профессиональный праздник — День преподавателя высшей школы.

Выбранная дата — день рождения выдающегося русского учёного Михаила Ломоносова. Именно он ещё в 18 веке показал, как сильно может повлиять на человека образование. Его целеустремлённость и пытливый ум позволили совершить множество великих открытий, а затем задать планку преподавания, которая актуальна и по сей день. Сейчас университеты, как и Ломоносов когда-то, вершат новую научно-технологическую революцию, отвечая на глобальные вызовы современности. И всё это благодаря учёным и преподавателям высшей школы.

Появление этого дня в календаре праздничных дат является убедительным свидетельством важности работы вузовского преподавателя для страны. Это подчёркивает уважение к нашей профессии и благодарность государства и общества за личный пример верности избранному пути, который увлекает молодёжь к вершинам познания и будущим свершениям. Ученики на многие годы сохраняют воспитанное педагогами стремление к творчеству и постоянному пополнению своих знаний и умений.

Огромный личный вклад каждого преподавателя высшей школы в развитие образования, науки и культуры крайне важен для нашего региона — Томской области — и всей России. Ведь мудрость, опыт и ответственная гражданская позиция педагога существенно определяют, какими станут наши воспитанники, и насколько научно-образовательный комплекс будет готов к решению поставленных перед ним масштабных задач.

Уверены, что устойчивое развитие вузов и научно-исследовательских институтов будет создавать всё более комфортные и перспективные условия для педагогического труда, для занятий любимой работой и достижения новых профессиональных целей, новых открытий. Желаем всем вам, уважаемые коллеги, крепкого здоровья и благополучия! Пусть в вашей жизни всегда присутствует дух созидания и оптимизма!

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и руководители вузов и НИИ Томска