К списку новостей
Ректор ТУСУР: «Нехватка IT-специалистов, особенно хороших, ощущается в каждой с… – Виктор Рулевский…
Опубликовано 26 нояб., 15:36

Ректор ТУСУР: «Нехватка IT-специалистов, особенно хороших, ощущается в каждой сфере и отрасли»

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский выступил в качестве эксперта на II Научно-образовательном форуме «Трансфер знаний. Технологии будущего — Сибирь», который проходит на площадке Новосибирского государственного технического университета.

Виктор Рулевский принял участие в дискуссии ректоров ведущих сибирских университетов на тему «Трансфер знаний из кампуса в индустрию и обратно: о подготовке новых кадров, которые будут управлять внедрением искусственного интеллекта в бизнес-процессы». Как подчеркнул ректор ТУСУРа, нехватка IT-специалистов, особенно хороших, ощущается в каждой сфере и отрасли, не только в России, но и во всём мире.

«Хочу привести пример: рост уровня цифровизации госорганов и госкомпаний только за 2020 год составил около 48 %. При этом рост киберинцидентов составил 51 % за тот же период. В ответ на эту тенденцию ТУСУР будет запускать новую магистерскую программу, связанную с искусственным интеллектом в безопасности киберфизических систем. В её основу закладываются дисциплины по ИИ, машинному обучению, нейросетям. Важность этого направления обусловлена необходимостью защиты не только данных во время передачи, но и самих систем ИИ, которые нас уже окружают и будут созданы в ближайшее время. В университете делается фокусировка на информационной безопасности. Считаем, что кадры в этой области будут востребованы как никогда, — рассказал Виктор Рулевский.

В пленарном заседании также приняли участие представители СФУ, ТПУ, НГТУ НЭТИ, СибГУ им. М. Ф. Решетнёва, АлтГТУ им. И. И. Ползунова, НГУАДИ им. А. Д. Крячкова, ИрГАУ им. А. А. Ежевского, ОмГТУ и др.

Представители университетов обсудили вопросы взаимодействия университетов и индустриальных партнёров по направлению подготовки кадров в сферах, требующих применения цифровых компетенций. Особое место в дискуссии отведено вопросу подготовки новых кадров для работы с технологиями искусственного интеллекта и интеграции новых образовательных модулей в программы обучения в интересах цифровой экономики.

Организаторы форума «Трансфер знаний. Технологии будущего — Сибирь» — российское общество «Знание» и компания IPR MEDIA. Мероприятие нацелено на популяризацию современных технологий в студенческой и академической средах.