К списку новостей
Разработка ТУСУРа позволит увеличить скорость передачи данных по оптоволокну – В декабре подведены …
Опубликовано 25 янв., 10:08

Разработка ТУСУРа позволит увеличить скорость передачи данных по оптоволокну

Проект научного сотрудника ТУСУРа получил поддержку программы «ТехноСтарт-1».

В декабре подведены итоги конкурсных отборов по программе «ТехноСтарт» Фонда содействия инновациям. В числе победителей — компания ООО «Микроэлектронные системы», директором которой является ведущий научный сотрудник ЛИКС Андрей Коколов. Конкурсная комиссия высоко оценила потенциал его проекта «Разработка фотонных интегральных схем и модулей оптических приёмников для высокоскоростных систем передачи данных до 25 Гб/с». Его результаты могут быть широко востребованы в различных системах высокоскоростной оптической связи, широкополосной передачи данных в инфраструктуре мобильных и телекоммуникационных сетей (в том числе 5G), гипербольших и промышленных дата-центрах, бортовых и полевых локальных сетях передачи данных и других системах.

Образец приёмного модуля на основе микросхемы оптического приёмника, который был разработан в рамках проектной части ГЗ (руководитель — Андрей Коколов), в 2021 году прошёл успешное экспериментальное исследование параметров в ООО «Файбер Трейд» на скоростях до 11,3 Гб/с (ограничение в максимальной скорости обусловлено измерительным оборудованием). В рамках программы «ТехноСтарт» разработчик ставит перед собой задачу усовершенствовать предложенные ранее решения и провести исследование на скорости до 25 Гб/с.

Андрей Коколов

В планах — разработать опытные образцы собственных фотодиодов и высокоскоростных трансимпедансных усилителей с полосой пропускания выше 20 ГГц. Это позволит создать модуль оптического приёмника, собранный полностью из компонентов отечественного производства с нужными характеристиками. Аналогов в России на данный момент нет.

Высокую заинтересованность в таком приёмнике уже выразили ООО «Файбер Трейд», ЗАО «НПП «ОПТЭКС» и другие участники рынка.

Оптический приёмник 25 Гб/с может быть использован для систем передачи данных на скоростях до 100 Гб/с и выше. Скорость передачи данных 100 Гб/с может быть обеспечена при помощи мультиплексирования 4 модулей. Дальнейшее увеличение скоростных показателей потребует изменения принципов модуляции, структуры приёмника и других характеристик.

Соисполнителями проекта выступят тусуровский ЦКП «Импульс», а также центр коллективного пользования НИИ МЭС.

Цель программы «ТехноСтарт» Фонда содействия инновациям — поддержка вновь созданных малых инновационных предприятий, развивающихся по модели дизайн-центра электронной компонентной базы (ЭКБ) и/или электронной (радиоэлектронной) продукции (ЭА) и стремящихся разработать и освоить производство новых изделий ЭКБ и/или ЭА с использованием инфраструктуры современных технологических центров с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований.