К списку новостей
Пять проектов тусуровцев вышли в финал регионального конкурса премии ВОИР – Премия Всероссийского о…
Опубликовано 23 нояб., 13:56

Пять проектов тусуровцев вышли в финал регионального конкурса премии ВОИР

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов подводит итоги конкурса на присуждение премии. Среди 10 региональных финалистов, представляющих Томск, — пять претендентов на присуждение звания «Лауреат премии ВОИР» — представители ТУСУРа.

Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в области изобретательства присуждается совместно с Российской академией наук ежегодно авторам изобретений и разработок, обладающих большим потенциалом в гражданском секторе экономики. Каждый регион-участник отбирает для участия в финале десять сильнейших проектов. Среди десяти авторов, которые будут претендовать на звание «Лауреат премии ВОИР» в финале в Москве, — пять разработок, поданных на конкурс тусуровцами:

  • Александр Климов (профессор кафедры физики) и Алексей Зенин (доцент кафедры физики): «Способ электронно-лучевой сварки стеклянных трубчатых деталей»,
  • Антон Лощилов (проректор по научной работе и инновация, заведующий кафедрой КУДР): «Автоматизированная система учёта, хранения и выдачи пластиковых карт»,
  • Юрий Жидик (доцент кафедры физической электроники): «Электрооптический модулятор MZM-01»,
  • Алексей Фатеев (заведующий кафедрой радиоэлектроники и систем связи): «Направленные ответвители»,
  • Вячеслав Кобзев (аспирант кафедры КУДР, младший научный сотрудник специального конструкторского бюро «Смена»): «Система мониторинга состояния крупного рогатого скота CowHeat Sens».

В число проектов, отобранных в рамках регионального этапа конкурса, также вошла разработка Сергея Расторгуева, выпускника студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, заместителя директора по науке Томского атомного центра, — «Техническое устройство для переноса тепловой энергии».

«Томск всегда славился своим техническим потенциалом, а томские инженеры — нетривиальным подходом к решению любых задач. Представленные проекты от ТУСУРа — как раз тому подтверждение, — отметил председатель Томской региональной общественной организации ВОИР Максим Костарев. — Они разноплановые и уникальные, охватывают различные сферы жизни человека. Желаю университету и лично изобретателям не останавливаться на достигнутом, набирать компетенции и выходить на международный уровень!».

«Такой высокий результат отбора на премию ВОИР, безусловно, подтверждает изобретательскую активность наших учёных, их способность воплощать знания и умения в реальные технологии. Ещё очень важно, что большинство из них — молодые учёные, которые заряжены на научно-технологическое развитие, качественное изменение нашей жизни. ТУСУР всегда был практикоориентированным университетом, рад, что это подтверждается высокой оценкой организаторов конкурса», — отметил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в области изобретательства присуждается совместно с Российской академией наук ежегодно в двух номинациях: «Лауреат премии ВОИР», «Лауреат молодёжной премии ВОИР». Конкурс проводится в целях формирования и укрепления позитивного общественного мнения о достижениях российских изобретателей и рационализаторов, публичного признания их вклада в развитие научно-технического творчества в Российской Федерации, выявления перспективных, прорывных изобретений и инновационных проектов и содействие их продвижению на рынок.

Томская региональная организация ВОИР действует с 2017 года, а в 2021 г. приобрела статус юридического лица — Томской региональной общественной организации ВОИР. Основные цели деятельности — повышение инновационной и изобретательской активности в регионе, содействие внедрению изобретательских решений на предприятиях реального сектора экономики, организация поддержки по привлечению инвестиций на реализацию инновационных и изобретательских проектов.