К списку новостей
Проректор ТУСУРа по цифровой трансформации провёл профориентационную встречу с … – Проректор по циф…
Опубликовано 29 нояб., 16:07

Проректор ТУСУРа по цифровой трансформации провёл профориентационную встречу с учениками школы «Интеграция»

На встрече с учениками подшефной школы «Интеграция» проректор ТУСУРа по цифровой трансформации рассказал ребятам о возможностях Сетевой академии Cisco и познакомил их с перспективными направлениями работы в IT-отрасли.

Проректор по цифровой трансформации Эдуард Абанеев в рамках образовательного партнёрства провёл профориентационную встречу с учениками школы «Интеграция». Он познакомил школьников с возможностями дополнительного образования в ИТ-сфере, которые открыты для ребят в рамках действующей на базе ТУСУРа Сетевой академии Cisco.

Программа «IT Essentials: аппаратное и программное обеспечение персонального компьютера» будет доступна для учащихся «Интеграции» на бесплатной основе уже с 2022 года. В рамках курса они смогут познакомиться с основами IT, которые в современном мире необходимы каждому человеку, и получить подтверждающий прохождение обучения сертификат. Также полученные знания и навыки помогут определиться с дальнейшей траекторией обучения в рамках сферы информационных технологий.

После завершения презентации школьники прошли мастер-класс по сборке персонального компьютера. Участники с энтузиазмом разбирали и собирали компьютер, знакомились с его содержимым, а также задавали вопросы о назначении разных элементов ПК инструкторам. Кроме того, ребята продемонстрировали и закрепили навыки командной работы.

«Цифровые компетенции важно начинать развивать как можно раньше, поскольку в современном мире это одна из образовательных основ. Дополнительное образование, которое смогут получить школьники в нашей академии, может стать первым шагом на пути к знакомству с миром IT и его возможностями с точки зрения выбора будущей профессии, — отмечает Эдуард Абанеев. — Такая коллаборация общего и высшего образования будет полезна всем участникам сотрудничества».

Сетевая академия Cisco — это международная образовательная программа в области информационных и сетевых технологий, которая объединяет учебные заведения по всему миру. На сегодняшний день в программе Cisco Networking Academy участвуют образовательные организации из 180 стран, действуют более 12 000 академий, в которых работают 29 300 преподавателей, обучение прошли 15 миллионо студентов. Учебные программы академии нацелены на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации информационных и коммуникационных сетей с применением общепризнанных мировых стандартов и решений от лидера мировой IT-индустрии — компании Cisco. В ТУСУРе Сетевая академия Cisco успешно работает с 2004 года и действует на базе управления дополнительного образования. По итогам 2020–2021 учебного года ТУСУР стал лидером в номинациях «общее число обученных студентов за год» и «число студентов по курсам Career» в СФО.