К списку новостей
Профессору ТУСУРа присвоено почётное звание «Заслуженный работник высшей школы … – Указом президент…
Опубликовано 30 июля, 14:53

Профессору ТУСУРа присвоено почётное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении почётного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» доктору технических наук, профессору Томского университета систем управления и радиоэлектроники Владимиру Тисленко.

Указом президента за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу профессору кафедры РТС, главному научному сотруднику НИИ РТС ТУСУРа Владимиру Ильичу Тисленко присвоено почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Владимир Ильич – один из ведущих профессоров Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, он более 50 лет посвятил подготовке инженерных кадров для аэрокосмической отрасли нашей страны.

Вся трудовая деятельность Владимира Ильича от окончания вуза в 1963 г. связана со сферой образования и науки. Он прошёл в ТУСУРе путь от инженера научного сектора и ассистента кафедры до профессора и главного научного работника НИИ радиотехнических систем, успешно совмещая свою научную и педагогическую деятельность. В 2012 избран действительным членом международной общественной организации «Академия навигации и управления движением», имеет сертификат эксперта Российской академии наук.

Научные интересы профессора связаны с задачами системотехнического проектирования космических, воздушных и наземных радиоэлектронных комплексов мониторинга источников радиоизлучения (ИРИ) в плане обоснования и исследования способов определения их координат и параметров движения с учётом реальных условий функционирования, в частности с решением задач анализа и синтеза алгоритмов обработки радиосигналов ИРИ, которые реализуются в бортовых информационно-управляющих системах радиоэлектронных комплексов. В 80-х годах по инициативе Владимира Ильича Тисленко совместно с аспирантами и студентами были развёрнуты научные исследования, направленные на применение перспективных методов обработки сигналов для решения задач синтеза оптимальных и адаптивных алгоритмов, позволяющих существенно улучшить тактико-технические характеристики радиоэлектронных комплексов.

Владимир Ильич возглавляет научную школу по исследованию и разработке способов и алгоритмов обработки радиосигналов на основе современной теории марковской фильтрации для программно-алгоритмического обеспечения бортовых радиоэлектронных комплексов. Под его научным руководством по заказу отраслевых предприятий военно-промышленного комплекса страны выполнено несколько научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ государственного значения. В рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы» совместно с аспирантами и студентами разработаны и исследованы алгоритмы ориентации антенных систем космических аппаратов с использованием наземных контрольно-юстировочных станций, определены характеристики точности для различных классов систем космического базирования. В рамках указанного направления в НИИ радиотехнических систем был создан и испытан не имеющий отечественных и зарубежных аналогов по ряду технических характеристик цифровой прецизионный аппаратно-программный измерительный комплекс (АПИК) для метрологической поверки и контроля параметров наземной и бортовой аппаратуры космического комплекса ГЛОНАСС/GPS.

Профессор ведёт активную методическую работу. Он лично и совместно с аспирантами разработал цикл компьютерных работ и учебно-методических пособий по таким курсам, как «Статистическая теория радиосистем», «Основы компьютерного проектирования и моделирования радиоэлектронных систем», «Основы теории радиосистем и комплексов управления», «Космические системы связи и глобального позиционирования. При этом они используются при выполнении как практических, так и лабораторных работ, что является нетрадиционным методическим подходом в проведении практических занятий. Он автор двух монографий – учебных пособий с грифом Сибирского регионального отделения УМО вузов Российской Федерации по образованию.

За последние 5 лет профессор подготовил более 250 высококвалифицированных специалистов, которые трудоустроены на крупных наукоёмких предприятиях. Под личным руководством Владимира Ильича подготовлено шесть кандидатов и один доктор наук. Он регулярно принимает участие в международных и российских научных конференциях. В отечественных и зарубежных научных изданиях им совместно с коллегами опубликовано более 147 научных трудов, в их числе – 28 итоговых научных отчетов по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам.

Среди наград Владимира Ильича Тисленко – три медали Федерации космонавтики России за заслуги перед космонавтикой: «Имени академика М. В. Келдыша» (2011), «Имени первого космонавта Ю. А. Гагарина» (2012), «Имени В. И. Кузнецова» (2014).