Профессор ТУСУРа приняла участие в стратегической сессии по вопросам развития инструментов подготовки специалистов по работе с молодёжью

С 12 по 15 декабря 2025 года в Салехарде прошла стратегическая сессия по вопросам развития механизмов и инструментов подготовки специалистов по работе с молодёжью в субъектах Российской Федерации.
Организаторами выступили КМОЦ «Ямолод» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
В стратегической сессии приняли участие более 100 участников из разных регионов страны: Томской, Омской, Саратовской, Московской областей, Республики Саха (Якутия), Республики Кабардино-Балкария и других. Программа включала лекции, групповую работу, экскурсии по инфраструктуре КМОЦ «Ямолод» и была насыщена встречами с профессиональными и известными спикерами в части молодежной политики и воспитательной работы. Среди них - начальник отдела методического и аналитического сопровождения Проектного офиса по молодёжной политике и воспитательной деятельности при Минобрнауки России Алексей Агапонов, руководитель «Ямолод» (Молодежной политики ЯНАО), директор Департамента молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа Наиль Хайруллин и другие.
В ходе Мероприятия обсуждались задачи, механизмы, показатели эффективности взаимодействия организаций образования и молодежной политики по обучению специалистов по направлению подготовки «Организация работы с молодежью».
«Хочется отметить хорошо выстроенную содержательную программу и работу, а также гостеприимство», - подчеркнула заведующая кафедрой философии и социологии, Профессор Вера Орлова.
Итогом мероприятия стал совместный план работы исполнительных органов субъектов Российской Федерации, реализующего молодежную политику, Движения Первых и образовательных организаций высшего образования, направленный на развитие механизмов и инструментов по подготовке специалистов.