К списку новостей
Проекты, представленные в финале «УМНИКа» в ТУСУРе, получили высокую оценку экс… – На базе ТУСУРа п…
Опубликовано 16 нояб., 12:10

Проекты, представленные в финале «УМНИКа» в ТУСУРе, получили высокую оценку экспертов

Финал регионального конкурса «УМНИК — 2021» состоялся 11 ноября на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники. 28 проектов признано региональным жюри победителями и направлено на утверждение в Фонд содействия инновациям.

На базе ТУСУРа прошёл финал конкурса «УМНИК» — X Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных, заявленных в программу «УМНИК» в г. Томске». На рассмотрение экспертной комиссии, в состав которой вошли представители наукоёмкого бизнеса Томска, было представлено 49 проектов, рекомендованных по итогам полуфиналов конкурса, состоявшихся в октябре этого года и успешно прошедших заочную экспертизу представителей других регионов. Среди них — 12 проектов тусуровцев.

Защиты проектов проходили в формате видеоконференции. Для оценки проектов экспертам традиционно была предложена автоматическая система подсчёта рейтинга, разработанная в ТУСУРе. Она позволяет экспертам принимать участие в обсуждении проектов участников и в это же время проставлять свои оценки выступающему в единой базе.

«Мы рады, что ТУСУР уже несколько лет выступает площадкой, которая позволяет проводить финалы конкурса «УМНИК», в том числе в условиях пандемии — в онлайн-формате, — отмечает проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Антон Лощилов. — Этот формат поддержки разработок молодых учёных отлично себя зарекомендовал. За годы его существования участниками было реализовано немало проектов, которые улучшают жизнь региона и страны. Рад отметить, что среди грантополучателей конкурса — немало наших ребят».

Представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Томской области Григорий Казьмин поблагодарил экспертов и конкурсантов, высоко оценив качество работ, заявленных в программу. Также он отметил, что у каждого региона есть квота на количество победителей, и Томск по этому критерию занимает четвёртое место в России.

По результатам регионального финала экспертами для финансовой поддержки в рамках программы «УМНИК» было отобрано 28 проектов, в том числе — 10 проектов тусуровцев. Они направлены на утверждение в Фонд содействия инновациям.

В конкурсе «УМНИК» могут принимать участие физические лица от 18 до 30 лет включительно (студенты, аспиранты, молодые учёные), являющиеся гражданами РФ, ранее не побеждавшие в программе, проекты которых обладают научной новизной, актуальностью, а также перспективой коммерциализации и относятся к одному из шести научных направлений: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика. Победители конкурса получат грант в размере 500 тысяч рублей на 2 года на проведение научно-исследовательских работ, имеющих перспективы коммерциализации.

ТУСУР участвует в программе «УМНИК» с 2007 года, за этот период 214 проектов студентов и молодых учёных ТУСУРа были поддержаны в рамках программы Фондом содействия инновациям.