К списку новостей
Преподаватели ТУСУРа могут стать авторами учебников, которые лягут в основу биб… – Для успешного пр…
Опубликовано 13 июля, 10:39

Преподаватели ТУСУРа могут стать авторами учебников, которые лягут в основу библиотеки учебной литературы по цифровым компетенциям

Уважаемые преподаватели!
Система высшего образования в России претерпевает изменения, образовательные программы трансформируются, подстраиваясь под запросы цифровой экономики. С 1 сентября 2021 года вступят в силу новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Согласно приказу Министерства науки и высшего образования РФ, во все специальности всех направлений подготовки студентов включены в том числе универсальные компетенции по цифровой экономике.

Для успешного процесса обучения студентов по новым требованиям необходима учебно-методическая база. Мы предлагаем преподавателям стать авторами учебников, пособий и монографий, которые лягут в основу библиотеки учебной литературы по цифровым компетенциям.

Конкурс авторских публикаций

Общий призовой фонд: 2,4 миллиона рублей

Авторы новых учебников по цифровым компетенциям могут принять участие во всероссийском конкурсе «Библиотека цифрового университета», организованном компанией IPR MEDIA и стратегическими партнёрами: Агентством стратегических инициатив и Университетом Иннополис.

Конкурс позволит создать фонд учебной и научной литературы для обеспечения образовательного процесса в соответствии с изменениями ФГОС, а также поддержать авторов и выявить инновационные идеи для продвижения их в образовательных, научных кругах и в секторе реальной экономики.

Перед преподавателями открываются новые перспективы:

  1. стать участником конкурса, тем самым обеспечив продвижение собственных идей и научных знаний,
  2. получить приз в случае победы – от 50 до 100 тысяч рублей,
  3. повысить статус университета,
  4. стать одним из первых авторов библиотеки учебных фондов по цифровым знаниям,
  5. получать вознаграждение и роялти от изданной книги.

Разработка нового учебника под заказ

Компания IPR MEDIA, оператор конкурса, предлагает:

  1. заключение договора авторского заказа,
  2. авансовый платёж для авторов,
  3. сопровождение в написании и редакционно-издательской обработке книги,
  4. информационное сопровождение на всех этапах работы,
  5. присвоение ISBN, DOI,
  6. индексацию в РИНЦ,
  7. гарантию защиты авторских прав.

Контент библиотеки цифрового университета – какой он?

  • Сконцентрирован на описании применения одной или нескольких сквозных цифровых технологий в какой-либо предметной области
  • Имеет форму учебника, учебного пособия или монографии
  • Создан не ранее 2019 года
  • Является оригинальной, ранее не изданной авторской работой

Масштабная сетевая инициатива по развитию университетских и научных знаний IPR TRANSFER – это проект компании IPR MEDIA, запущенный при поддержке Агентства стратегических инициатив. К ней уже присоединились более 50 вузов России, в которых открылись центры трансфера знаний. Инициатива соответствует целям, заявленным в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики» – создание и реализация подходов по содействию гражданам в освоении ключевых компетенций цифровой экономики, обеспечение массовой цифровой грамотности и персонализации образования.