К списку новостей
Преподаватели кафедры ИЯ приняли участие в проекте института филологии Сибирско… – Главной целью да…
Опубликовано 20 февр., 11:14

Преподаватели кафедры ИЯ приняли участие в проекте института филологии Сибирского отделения Российской академии наук (ИФЛ СО РАН)

Преподаватели кафедры ИЯ Воевода Н.Б., Логинова А.В., Менгардт Е.Р., Серебрякова О.А., Тараканова О.И. приняли участие в реализации проекта по формированию  русской региональной ассоциативной базы данных (СИБАС), собираемых в азиатских регионах РФ (в Сибири и на Дальнем Востоке).

Главной целью данного проекта является исследование русского языкового сознания. Задачей проекта является пополнение эмпирической базы для построения ассоциативно-вербальной модели русской языковой личности – студенческой молодёжи Сибири и Дальнего Востока XXI века.

Базовая часть проекта выполняется исследовательской группой в секторе русского языка в Сибири Института филологии СО РАН и НГУ в сотрудничестве с академическими институтами (преимущественно ИЯз РАН), центрами и лабораториями, а также заинтересованными вузами России, в числе которых ТУСУР и ТГУ.

По словам зав.каф. ИЯ Елены Покровской: «Практики такого рода служат базой развития научного сотрудничества и способствуют разработке инновационных методов и подходов при  формировании полиязычной среды вузов».

«Мы с радостью приняли участие в данном научно-исследовательском проекте, организовали анкетирование студентов, результаты которого будут основой для создания Русского регионального ассоциативного словаря Сибири и Дальнего Востока», - отмечает старший преподаватель Наталья Воевода. – «В анкетировании приняли участие 250 студентов и магистрантов ФСУ, ФВС, РТФ, ФЭТ и ФБ. По условиям эксперимента, студенты, не задумываясь, должны были за 15 минут написать одно слово-ассоциацию к 100 предложенным в анкете словам, выраженными разными частями речи, не допуская помарок и исправлений. Задача была достаточно сложной, но большая часть участников успешно выполнили все требования».

«Я и мои коллеги с большим интересом откликнулись на участие в данном мероприятии, инициированным доктором филологических наук, профессором ТГУ, Новицкой И.В., одного из организаторов экспериментальной работы в Томске. И преподаватели, и студенты стали участниками полезного и глобального междисциплинарного проекта. Чувствуется гордость за наш небольшой вклад в развитие отечественной психолингвистики, за поддержку научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых по выявлению и изучению культурных универсалий вербальных традиций народов Сибири и Дальнего Востока в системах фольклора, литературы и языка», - отмечает Елена Менгардт, доцент кафедры ИЯ.

Благодарность ИФЛ СО РАН ТУСУРу