К списку новостей
Председатель Законодательной думы Томской области Оксана Витальевна Козловская … – В 2021 году «Дик…
Опубликовано 10 мая, 15:24

Председатель Законодательной думы Томской области Оксана Витальевна Козловская открыла «Диктант Победы» в ТУСУРе

Председатель Законодательной думы Томской области Оксана Витальевна Козловская и ректор ТУСУРа Виктор Михайлович Рулевский приняли участие в открытии площадки в университете, на которой прошёл «Диктант Победы» на знание событий Великой Отечественной войны.

В 2021 году «Диктант Победы» написали в третий раз. Мероприятие имеет всероссийский статус, но фактически стало международным. В 2020 году в акции «Диктант Победы» приняли участие более миллиона человек из десятков стран мира со всех континентов.

Основной целью мероприятия является сохранение исторической памяти, повышение уровня исторической грамотности общества, поощрение изучения истории Великой Отечественной войны.

В своём приветственном слове председатель Законодательной думы Томской области Оксана Витальевна Козловская отметила: «"Диктант Ппобеды" – это не только память о великих сражениях, победах, жертвах. Это ещё и осознание и понимание себя. Каждый из нас неразрывно связан с событиями Великой Отечественной войны, почти в каждой семье есть люди, которые были участниками тех событий. Желаю писать «Диктант Победы» не только знанием, но и сердцем!».

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский на открытии площадки сказал, что для университета участие в акции очень важно.

«Для нас – большая честь выступать площадкой для проведения диктанта, который проходит в третий раз. Мы с удовольствием поддерживаем одну из основных целей акции – сохранение памяти о великом подвиге нашего народа. Благодарю, что вы присоединились к такому важному мероприятию. Я уверен, что память о событиях Отечественной войны, предках будет жива до тех пор, пока она жива в нашей памяти», – отметил в выступлении ректор ТУСУРа.

Площадка ТУСУРа стала одной из многочисленных в Томске: принять участие в акции «Диктант Победы» в университет пришли более 70 человек. Студенты, сотрудники ТУСУРа, а также представители Росгвардии написали «Диктант Победы» на тему событий Великой Отечественной войны 29 апреля. Участники выполнили 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. Часть вопросов «Диктанта Победы» посвящены первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев – Георгия Жукова и Константина Рокоссовского, которым в 2021 году исполняется 125 лет.

Организаторами диктанта на площадке ТУСУРа выступили и. о. заведующей кафедрой философии и социологии профессор Вера Вениаминовна Орлова, управление воспитательной работы, студенты-волонтёры, а также представители всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

Галерея