К списку новостей
Последний звонок прозвенел в ТУСУРе для выпускников ТФТЛ – Последний звонок прозвенел для девятикла…
Опубликовано 27 мая, 10:13

Последний звонок прозвенел в ТУСУРе для выпускников ТФТЛ

В Актовом зале ТУСУРа для более, чем 40 девятиклассников Томского физико-технического лицея прозвенел Последний звонок.

Последний звонок прозвенел для девятиклассников ТФТЛ в стенах ТУСУРа, приглашая их к более тесному знакомству с университетом.

ТУСУР и ТФТЛ совместно с компанией «Микран» с 2016 года реализуют проект «Созвездие», основная задача которого – подготовка специалистов с высоким лидерским потенциалом для инновационных предприятий со школьной скамьи.

«Это первое в Томской области и одно из первых в России образовательное пространство по пропедевтике инженерного образования, - рассказывает директор ТФТЛ Владимир Ефремов. – Итогов этого взаимодействия немало: среди наших лицеистов более 14 победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, реализовано более 38 совместных групповых проектов с ТУСУРом, с нашими ребятами работают преподаватели университета, ученики лицея активно принимают участие в международных конференциях, которые проводит ТУСУР. И конечно мы благодарны нашему партнёру за наше развитие. Только за последний год в рейтинге школ RAEX мы поднялись на 35 позиций вверх. Это заслуга, в том числе ТУСУРа, и это – реальный вклад в будущее наших детей». Он также обратил внимание, что хотя лицей ввиду небольших по количеству ребят выпусков не может обеспечить массовый приток абитуриентов, он решает вопрос качества поступающих. Все выпускники ТФТЛ, которые поступают в ТУСУР, показывают высокие результаты, как в учебе, так и в проектной и других видах деятельности.  

Как отметил, выступая перед выпускниками лицея, проректор ТУСУРа по учебной работе Павел Сенченко, тех из них, кто решит продолжить обучение в ТФТЛ в 10-11 классах, уже на этом этапе ждет немало возможностей по взаимодействию с университетом.

«Это участие в научных конференциях и олимпиадах ТУСУРа, возможность, еще, будучи школьником, получать стипендию ректора университета, участие в кибертурнирах, которые мы проводим, с возможностью получения дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в наш университет», - привел лишь несколько примеров Павел Сенченко. Он пожелал лицеистам за время летних каникул набраться сил и продолжить обучение в одной из лучших школ города.  

Родители выпускников также высоко ценят возможности, которые открывает перед их детьми взаимодействие между ТФТЛ и ТУСУРом.

«Чтобы быть умным, нужно, чтобы тебе преподавали умные люди, чтобы было на кого равняться, куда смотреть, были примеры перед глазами. И очень важно, что нашему ТФТЛ помогают в решении этой задачи такие учреждения, как ТУСУР, - уверена мама выпускника Оксана Павловна. – Образование в лицее направлено на подготовку ребят к поступлению на технические специальности. И то, что такие университеты со школы помогают детям познакомиться с непростым миром современных технологий очень ценно».

Галерея