К списку новостей
Первый выпуск «Школы техноброкеров PRO», соорганизатором которой стал ТУСУР, пр… – В течение 40 дне…
Опубликовано 20 июля, 15:52

Первый выпуск «Школы техноброкеров PRO», соорганизатором которой стал ТУСУР, превысил сто человек

16 июля более ста выпускников первой в России сетевой Школы технологических брокеров, соорганизатором которой стал Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, защитили свои проекты.

В течение 40 дней более ста будущих техноброкеров вместе с ведущими специалистами, работающими на высокотехнологичных рынках, анализировали действующие технологические проекты, с которыми работает ГК «Деловой Альянс», моделировали собственные проекты, осваивали механизмы и инструменты практического внедрения научных разработок.

В пятницу, 16 июля межуниверситетские команды представили экспертам проекты, разработанные во время обучения, обосновав их экономическую целесообразность, стратегию продвижения на рынках, принципы работы с инвесторами. Онлайн-защита с участием топ-менеджеров университетов и представителей региональной власти прошла в сетевом формате.

Выпускники, получившие компетенции в техноброкерстве, которое только начинает развиваться в России, не только помогут вывести на рынок разработки университетов, но и станут драйвером запуска инновационных процессов в стране в целом.

«Такой проект, как ШТБ-PRO, очень важен на сегодняшний день. Техноброкерство является важной цепочкой в инновации. Отмечу, что программа ШТБ имеет сетевой характер, что позволяет командам обмениваться опытом, запрашивать те уникальные треки, которые они хотят прослушать. Школа даёт такую возможность, – отметил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский. – Сетевой формат позволяет усилить те механизмы, которые есть в каждом университете. В результате обучения коллектив ТУСУРа получил тот опыт, который позволит с новой силой генерировать, осуществлять инновации и внедрение новых проектов».

По словам генерального директора, ректора АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» Нины Яныкиной, ШТБ-PRO – большая, красивая сетевая история.

«Сегодня применение сетевого формата в образовании очень важно. Межуниверситетские команды презентовали новаторские решения для конкретных прикладных задач индустрии, – отметила она. – Я уверена, что выпускники станут ядром формируемого на базе школы профессионального сообщества, которое сможет менять к лучшему, развивать рынок технологий в нашей стране, формировать и доводить до потребителя новые продукты, основанные на разработках университетов».

Организаторами первой в России сетевой «Школы технологических брокеров» выступили ГК «Деловой Альянс», Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и ещё пять вузов из разных регионов России. Её основная задача – формирование уникального для российских университетов института квалифицированных агентов между научно-исследовательскими коллективами и бизнес-сообществом. Программа Школы технологических брокеров PRO состоит из 4 модулей: «Введение в технологическое брокерство», «Экономика технологического проекта», «Управление интеллектуальной собственностью в технологических проектах», «Управление технологическим проектом».