К списку новостей
Парапланеристы ТУСУРа стали победителями региональных и всероссийских соревнова… – В конце июля Гор…
Опубликовано 16 авг., 15:53

Парапланеристы ТУСУРа стали победителями региональных и всероссийских соревнований

Пилоты парапланерного клуба Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники стали победителями и призёрами Кубка Курая, Кубка Горного Алтая и чемпионата Томской области по спорту сверхлёгкой авиации.

В конце июля Горный Алтай стал местом притяжения сильнейших парапланеристов России. С 23 по 30 июля там проходили всероссийские соревнования по спорту сверхлёгкой авиации «Кубок Курая 2022» в дисциплине «параплан – парящий полёт».

«Полёты проходили в невероятно красивом месте — Курайской степи, — рассказывает магистрант ТУСУРа, пилот «Поднебесья» Наталья Липатникова. — За время соревнований погода позволила разыграть два полноценных таска. По итогам соревнований наши спортсмены заняли призовые места».

В serial-классе весь пьедестал почёта — у клуба «Поднебесье»: золотая медаль — Александр Исаев, серебро — Иван Кравцов, бронза — Александр Люст. В sport-классе на первую ступень пьедестала почёта поднялся Иван Кравцов. В женском зачёте золото — у Натальи Липатниковой. В overall-классе Александр Исаев стал бронзовым призёром.

С 30 июля по 6 августа пилоты «Поднебесья» приняли участие во всероссийских соревнованиях «Кубок Горного Алтая 2022» по спорту сверхлёгкой авиации в дисциплине «параплан – парящий полёт», на которых также было разыграно два таска. Несмотря на то, что в этом Кубке команда тусуровцев участвовала в меньшем составе, два пилота принесли в копилку наград парапланерного клуба университета две медали. Алексей Диденко стал золотым медалистом в sport-классе, а Юрий Миронов завоевал бронзу в serial-классе.

В минувшие выходные, 13 августа, парапланеристы ТУСУРа стали участниками чемпионата Томской области по спорту сверхлёгкой авиации в дисциплине «параплан – полёт на точность». Региональные соревнования проходили в парке «Руян-на-Оби».

«Соревнования должны были пройти в ещё в марте, но по погодным условиям многократно переносились, — отмечает Натаья Липатникова. — Наконец-то погода нам улыбнулась».

В соревнованиях приняли участие 15 спортсменов. В женском зачёте у клуба «Поднебесье» — полный комплект медалей: золото — Ирина Белова, серебро — Анастасия Люст, бронза — Елена Малаховская. В общем зачёте лучший результат показала Ирина Белова. Серебро — у Андрея Ерыгина, бронза — у Александра Смирнова.

Съёмка: Павел Голиков. Монтаж: Александр Смирнов