К списку новостей
Около 90 школьников примерили на себя карьеру в ИТ в ТУСУРе – 29 апреля в Томском госуниверситете с…
Опубликовано 30 апреля 2026, 09:34

Около 90 школьников примерили на себя карьеру в ИТ в ТУСУРе

Школьный трек форума «Миссия: Карьера в ИТ» собрал в ТУСУРе старшеклассников более, чем из 10 школ Томска и области.

29 апреля в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл второй день пятого весеннего форума «Миссия: Карьера в ИТ», организаторами которого выступили Центр карьеры ТУСУРа и ИТ-Академия ТУСУРа. В нем приняли участие около 90 старшеклассников из ТФТЛ, Молчановской школы, гимназий № 18 и 29, Мариинской школы №3, школы «Перспектива», Рассветовской школы, а также школ № 35, 43, 16 и 19 города Томска.

«Я очень рада возможности встречаться с вами лично, потому что сейчас, в век цифровизации, нам всем очень не хватает живого общения. Сегодня вы сможете познакомиться с представителями ИТ-компаний и наших факультетов, погрузиться в особенности профессий ИТ-сферы, нюансы работы в компаниях, узнаете секреты, которые потребуются вам как будущим студентам, - приветствовала ребят начальник управления нового набора Юлия Чащина. - Надеюсь, вы не только запомните ТУСУР надолго, но и будете рассматривать его как главный вариант для продолжения своего профессионального пути».

Директор ИТ-Академии Сергей Иванов рассказал школьникам о том, что каждый студент ТУСУРа может получить дополнительно к основному диплом по ИТ-специальности и стать более конкурентоспособным на рынке труда.

«ИТ-Академия, в которой вы сейчас находитесь - это место, где мы взаимодействуем с партнерами от отрасли. У вас есть возможность в рамках форума пообщаться ними, узнать что-то новое, познакомиться с нашими пространствами», - подчеркнул Сергей Иванов.  

Открыл программу форума мастер-класс по кибербезопасности, на котором ребята смогли узнать, кто такой хакер, как защитить свои данные и ответы на другие вопросы, которые необходимы каждому, кто соприкасается с цифровым миром.

Также для школьников была подготовлена интерактивная площадка с выставкой технологий компаний и лабораторий ТУСУРа. Среди тех, с кем смогли познакомиться участники форума – ООО «НПФ "ИСБ"», АО «ПО Муроммашзавод», АО «НПФ «Микран», Кадровый центр «Работа России». Интересные локации подготовили также подразделения университета: ИТ-Академия, Управление нового набора, ФИТ, ФСУ и ФБ.

Завершила программу мини-лекция от управления нового набора о поступлении в ТУСУР, а также розыгрыш подарков.

Галерея