К списку новостей
На открытой лекции в ТУСУРе расскажут, как выглядит жизнь Томска из космоса – Проведёт лекцию научн…
Опубликовано 11 апр., 14:17

На открытой лекции в ТУСУРе расскажут, как выглядит жизнь Томска из космоса

Научный руководитель Центра космического мониторинга Земли ТУСУРа профессор Михаил Юрьевич Катаев

В День авиации и космонавтики в ТУСУРе пройдёт открытая лекция «Изучение атмосферы и поверхности Земли из космоса».

Проведёт лекцию научный руководитель Центра космического мониторинга Земли (ЦКМЗ) ТУСУРа профессор Михаил Юрьевич Катаев.

Слушатели лекции смогут узнать о результатах комплексного космического мониторинга жизни территории Томска и возле города: какие аспекты изучают учёные ТУСУРа, какие изменения происходят с нашей окружающей средой, а также интересные факты из наблюдений за различными явлениями. Например, учёный расскажет об изучении процесса естественного изменения растительности в течение года, перехода наземной воды в состояние льда и снега и наоборот, и почему очень важно проводить такие исследования для различных направлений жизни человека: в интересах МЧС, для сельского хозяйства, изучения проблемы потепления климата и др.

Лекция состоится 12 апреля в 15:00 в 428 аудитории главного корпуса ТУСУРа (пр. Ленина, 40). Принять участие в мероприятии приглашаются все желающие.