К списку новостей
Молодые учёные ТУСУРа удостоены грантов и стипендий президента РФ – Подведены итоги конкурса 2022 –…
Опубликовано 27 дек., 14:09

Молодые учёные ТУСУРа удостоены грантов и стипендий президента РФ

Молодые учёные ТУСУРа вошли в число стипендиатов и грантообладателей конкурсов президента РФ по приоритетным для университета направлениям.

Подведены итоги конкурса 2022 – 2024 года на получение стипендии президента РФ молодым учёным и аспирантам.

В числе победителей — четверо представителей ТУСУРа.

  • Илья Бакеев, доцент кафедры физики, стал стипендиатом в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива». Тема исследования — «Разработка и исследование нового класса форвакуумных электронных источников для электронно-лучевой резки высокотемпературных электроизоляционных материалов».
  • Алексей Зенин, доцент кафедры физики, стал стипендиатом в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива». Тема исследования — «Повышение эффективности транспортировки стационарных мощных электронных пучков в форвакууме применительно к задачам обработки высокотемпературных непроводящих материалов».
  • Алексей Калентьев, доцент кафедры КСУП, стал стипендиатом в номинации «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения». Тема исследования — «Разработка методик, алгоритмов и интеллектуальной САПР для проектирования СВЧ-электронной компонентной базы, используемой при построении компактных приёмо-передающих модулей в интегральном исполнении».
  • Евгений Рогожников, заведующий кафедрой ТОР, стал стипендиатом в номинации «Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС и программу развития наземной инфраструктуры». Тема исследования — «Разработка и исследование алгоритмов формирования и обработки сигналов для полнодуплексной системы передачи данных по цепям питания без временного и частотного разделения».

Трое тусуровцев вошли в число победителей конкурса 2022 года на право получения грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных — кандидатов наук — в номинации «Технические науки».

  • Антон Белоусов, доцент кафедру ТУ. Его тема исследования — «Комплексное исследование кабельных и полосковых структур с модальными явлениями для защиты критичного оборудования от сверхкоротких импульсов».
  • Денис Золотухин, доцент кафедры физики. Тема исследования — «Формирование комбинированных функциональных и защитных покрытий форвакуумным плазменным источником электронов».
  • Роман Суровцев, доцент кафедры ТУ. Темой исследования молодого учёного стала «Разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения для задач моделирования помехового синусоидального воздействия на печатные устройства защиты при проектировании радиоэлектронных средств с учётом электромагнитной совместимости».

«Тематика исследования наших молодых учёных, ставших победителями этих конкурсов, отражает стратегические для нашего университета направления, которые будут определять его развитие в ближайшее десятилетия: микроэлектроника и системы связи, науки о космосе и инжиниринг, — отмечает проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов. — Высокая оценка экспертов подтверждает высокий уровень проводимых в ТУСУРе исследований и разработок. Уверен, результат работы наших учёных приведёт к новым достижениям в перспективных для нашей страны отраслях».

Стипендия президента РФ молодым учёным и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, учреждена правительством Российской Федерации в соответствии указом президента от 13 февраля 2012 года. Размер стипендии президента РФ составляет 22 800 рублей ежемесячно. Гранты президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных — кандидатов наук и докторов наук — учреждены правительством Российской Федерации в соответствии с указом президента от 9 февраля 2009 года и назначаются ежегодно в размере 600 000 рублей в год для кандидатов наук и 1 миллиона рублей в год для докторов наук сроком на два года.