К списку новостей
Магистрант ТУСУРа создаст сервис, который облегчит пользователям процесс прохож… – Магистрант Кафед…
Опубликовано 26 февр., 14:45

Магистрант ТУСУРа создаст сервис, который облегчит пользователям процесс прохождения психотерапии

Разработка программной системы для сопровождения психотерапии и самостоятельной работы пользователя получила поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

Магистрант Кафедры автоматизации обработки информации Тимофей Симонов разрабатывает программную систему для сопровождения психотерапии и самостоятельной работы пользователя «Обсудим?».

По мнению магистранта, такой сервис очень актуален.

«Ряд барьеров мешает людям своевременно обращаться за психологической помощью – тут и высокая стоимость консультации, и сложности с выбором специалиста. Информационные технологии могут сделать психотерапию доступнее, но в России эта область пока не очень развита, - отмечает разработчик. – Мобильное приложение, над которым мы работаем, поможет решить эту проблему».

С помощью сервиса пользователь сможет понять основы психологии и психотерапии, пройти диагностику с помощью подтвержденных тестов, построить план работы и выполнять упражнения для достижения своих целей.

Кроме того, при необходимости в приложении человек сможет подобрать психолога в соответствии со своим запросом. Психолог сможет оказывать клиенту поддержку, отслеживать его динамику и контролировать состояние, используя приложение.

Уже в этом году Тимофей Симонов планирует разработать дизайн мобильного приложения, создать MVP программной системы и провести первичное исследование.

«Пока я планирую создать единое цифровое пространство для психолога и клиента, а также создать условия для самостоятельной работы клиента. В перспективе возможна интеграция в программную систему инструментов анализа данных, реализация системы поддержки принятия решений для помощи пользователю с организацией работы, а также интеграция в систему помощника для определения и корректировки автоматических мыслей и формирования альтернативных мыслей», – дополнил Тимофей Симонов.