Лучшие докладчики конференции «Научная сессия ТУСУР – 2017» были награждены премией имени Е. С. Коваленко
11 мая на кафедре СВЧиКР под председательством заведующего кафедрой С. Н. Шаранговича состоялось заседание подсекции «Оптические информационные технологии, нанофотоника и оптоэлектроника» международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР – 2017» с присуждением премии им. Е. С. Коваленко.
В мероприятии приняли участие 20 студентов, 7 преподавателей и аспирантов. Все 10 заявленных докладов были заслушаны. Организаторы отметили актуальность тем работ, связанных с оптическими информационными технологиями, нанофотоникой и оптоэлектроникой, а также высокий научный уровень и техническую подготовку представленных докладов. Так, в пяти докладах участники представили результаты работы групп ГПО по тематике секции. Материалы лучших докладов рекомендованы для опубликования в научных журналах.
К награждению дипломами представляются участники:
-
1-е место и диплом I степени:
- К. О. Гусаченко, студентка группы 154 кафедры СВЧиКР ТУСУРа, Томск,
- Г. И. Большанин, студент группы 155-М кафедры СВЧиКР ТУСУРа, Томск,
-
2-е место и дипломы II степени:
- А. В. Макеев, аспирант кафедры наносистем и оптотехники СГУГиТ, Новосибирск,
- О. З. Антонов, студент кафедры ФОТД ЮГУ, Ханты-Мансийск,
-
3-е место и дипломы III степени:
- А. Й. Погар, студент кафедры ЭАФУ НИ ТПУ, Томск,
- Т. Д. Токмашев, студент кафедры ЭП ТУСУРа, Томск.
По решению экспертной комиссии по результатам конкурса среди докладов, соответствующих области квантовой электроники, когерентной и нелинейной оптики, а также оптических и СВЧ-телекоммуникационных технологий и представленных на секции 1 «Радиотехника и связь» в подсекции 1.1 «Радиотехнические системы и распространение радиоволн» и 1.6 «Инфокоммуникационные технологии и системы широкополосного беспроводного доступа», секции 2 «Электроника и приборостроение» в подсекции 2.5 «Оптические информационные технологии, нанофотоника и оптоэлектроника», премией имени Е. С. Коваленко награждены следующие авторы лучших научных докладов:
- А. А. Саркыт, студент группы 154 кафедры СВЧиКР,
- А. А. Гуляева, студентка группы 344 кафедры ЭП,
- А. К. Мовчан, студент группы 145-М2 кафедры ТОР,
- А. Н. Могильников, студент группы 123-3 кафедры РТС.
Следует отметить, что премия имени Е. С. Коваленко была учреждена в 2002 году в ознаменование заслуг Евгения Сергеевича Коваленко, доктора физико-математических наук, почётного профессора ТУСУРа, одного из основателей Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, организовавшего кафедру сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники.