К списку новостей
Лаборатория БАС ТУСУРа приступает к тестированию сигнала сотовой связи на разны… – В лаборатории БА…
Опубликовано 28 июня, 10:43

Лаборатория БАС ТУСУРа приступает к тестированию сигнала сотовой связи на разных высотах

Молодёжная учебно-научная лаборатория беспилотные авиационные системы в рамках подготовки к реализации проекта по созданию грузовых БПЛА приступила к тестированию силы сигнала сотовой связи на разных высотах.

В лаборатории БАС студенты будут проводить тестирование сигнала сотовой связи 3G и 4G при полётах БПЛА на разных эшелонах.

«ТУСУР принимает участие в проекте по созданию грузовых БПЛА и организации доставки с помощью дронов как внутри городов, так и между населёнными пунктами, — рассказывает заведующий МУНЛ «БАС» Евгений Макаров. — На данном этапе мы планируем провести испытания и проанализировать распределение сигнала сотовой связи на различных эшелонах, а также на различном удалении от населённых пунктов, между которыми планируется осуществление доставки в рамках опытного района».

Модем телеметрии, работающий в сетях 3G–4G

В проведении испытаний планируется использовать БПЛА с автопилотом. Он будет оснащён модулем связи, и во время полёта на заданной высоте будет проводиться постоянный мониторинг силы сигнала сотовой связи. Как только сигнал будет пропадать, этот факт будет фиксироваться. После этого полёт будет повторён на другом эшелоне.

«Полученные данные позволят понять, как зона покрытия сотовой связи распределена по эшелонам. Такая карта потребуется для построения маршрутов полётов грузовых БПЛА с учётом особенностей распределения сигнала», — рассказывает Евгений Макаров. Он также отмечает, что сотовая связь — оптимальный вариант поддержания связи с беспилотником по сравнению со спутниковой связью или радиомостами. Именно её планируется использовать в качестве основы, при необходимости комбинируя с другими способами организации связи.