К списку новостей
Конкурс патентной активности проходит в ТУСУРе – Конкурс «Патентная активность ТУСУР 2025» стартова…
Опубликовано 21 октября 2025, 09:46

Конкурс патентной активности проходит в ТУСУРе

До 9 ноября молодые ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники могут подать заявки на участие в конкурсе «Патентная активность ТУСУР 2025».

Конкурс «Патентная активность ТУСУР 2025» стартовал в университете. Цель проведения: популяризация достижений изобретателей, обладающих высоким экономическим и/или социальным эффектом в соответствии с приоритетными направлениями ТУСУР. 

Принять участие в нём могут молодые ученые вуза – студенты, магистранты, аспиранты, докторанты, сотрудники. Обязательное условие - участники должны быть трудоустроены в университете.

В этом году конкурс проходит в двух номинациях: «Молодой изобретатель года» (до 35 лет включительно) и «Изобретатель года» (старше 35 лет).

Победители конкурса, набравшие наибольшее количество баллов по результатам экспертной оценки полученных патентов и поданных заявок на изобретения и полезные модели за прошедшие 3 года, получат денежную премию в размере 50 тысяч рублей.

Подать заявку на участие можно до 9 ноября 2025 года.  

Подведение итогов состоится 12 ноября.

Подробная информация об участии в конкурсе

Конкурс проводится в целях популяризации научной деятельности молодых ученых, создания условий для развития изобретательства и рационализаторства, поощрения изобретательской и творческой активности и обеспечения выполнения мероприятия программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» «Создание новых высокотехнологичных продуктов и технологий, а также генерация малого наукоемкого бизнеса на базе передовой научно-инновационной инфраструктуры».