Команды ТУСУРа стали призёрами III-й Всероссийской студенческой олимпиады по радиофизике
5 и 6 октября в Томском государственном университете (ТГУ) состоялась III Всероссийская студенческая олимпиада по радиофизике, в которой приняли участие студенты кафедры сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники и кафедры электронных приборов.
В мероприятии, проходившем в течение двух дней с самого утра и почти до позднего вечера, принимали участие студенты из НИ ТГУ, Алтайского государственного университета (Барнаул) и ТУСУРа. Наш вуз на олимпиаде представляли две команды студентов кафедр СВЧиКР и ЭП в составе пяти человек соответственно:
Команда №1:
- Мухтубаев Азамат, студент пятого курса кафедры СВЧиКР,
- Рябчёнок Владимир, студент пятого курса кафедры СВЧиКР,
- Маркин Александр, студент пятого курса кафедры СВЧиКР,
- Иванов Максим, студент пятого курса кафедры СВЧиКР,
- Зуев Павел, студент первого курса кафедры ЭП,
Команда № 2:
- Имщинецкая Зоя, студентка пятого курса кафедры ЭП,
- Козлов Станислав, студент пятого курса кафедры СВЧиКР,
- Ким Александра, студентка 4 курса кафедры СВЧиКР,
- Дё Игорь, студент четвёртого курса кафедры СВЧиКР,
- Парфинчук Владимир, студент четвёртого курса кафедры СВЧиКР.
Олимпиада проходила в три этапа: теоретический (участники должны были решить задачи из разных областей радиофизики), компьютерный (участники должны были провести численное решение поставленных задач, используя любые средства вычислительной техники) и презентационный (участникам необходимо было за короткое время подготовить и представить научный доклад по заданной тематике).
Команды ТУСУРа показали хорошие результаты во всех трёх этапах, и по итогам олимпиады команда № 2 была награждена дипломами III степени в творческом конкурсе. В личном первенстве в компьютерном этапе студент кафедры СВЧиКР Маркин Александр был награждён дипломом II степени. В личном первенстве в теоретическом этапе студент кафедры СВЧиКР Козлов Станислав был награждён дипломом III степени.
В результате в общекомандном зачёте команды ТУСУРа заняли почётные третьи места и были награждены дипломами III степени, что подтвердило высокий уровень подготовки студентов по направлениям подготовки 210400 «Телекоммуникации», 210300 «Радиотехника» и 210000 «Электроника и микроэлектроника». Следует отметить, что и в прошлом году на II Всероссийской студенческой олимпиаде по радиофизике команда ТУСУРа, представленная студентами кафедры СВЧиКР, заняла второе место.