К списку новостей
Команды из более 20 регионов примут участие в российском чемпионате «РобоКап — … – Организаторами м…
Опубликовано 12 мая, 09:04

Команды из более 20 регионов примут участие в российском чемпионате «РобоКап — 2022» в Томске

Российский чемпионат по робототехнике «РобоКап — 2022» пройдёт 12 – 15 мая в школе «Интеграция» Томского района, образовательным партнёром которой выступает Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Организаторами мероприятия выступают ТУСУР и администрация Томской области при поддержке российского национального комитета «РобоКап».

Всероссийские соревнования роботов «РобоКап» проходят в Томске ежегодно с 2016 года (за исключением 2020), в них принимают участие школьники и студенты от 10 до 19 лет включительно. Если в первых соревнованиях участвовали команды-представители четырёх российских регионов, то в нынешних — уже более 20.

«Мы видим, что охват робототехнического движения «РобоКап» с каждым годом растёт, и, что очень важно, эта инициатива исходит от самих команд, учебных заведений, педагогов, возможно, потому, что гораздо важнее соревновательного элемента в «РобоКапе» — элемент технического творчества, создания школьниками, студентами своих идей и испытания их «в деле» на площадке чемпионата», — отметил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Всего на мероприятии ожидается прибытие 130 команд. Впервые участие в соревнованиях примут представители Нальчика, Астрахани, Назрани, Волгограда, Волгодонска, Мурманска, Калининграда. Также будут соревноваться участники из Красноярска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Таганрога, Кемерова, Ростова-на-Дону и Томска.

По словам ответственного секретаря российского национального комитета «РобоКап», руководителя лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгения Шандарова, только за последний год к российскому движению «РобоКап» присоединились порядка 10 новых регионов-участников.

«С марта текущего года проходят отборочные соревнования для участия в главном всероссийском этапе в Томске, за это время они прошли в 12 городах, в том числе в пяти городах впервые», — рассказал руководитель лаборатории ТУСУРа.

С 12 по 15 мая в Томске в рамках чемпионата «РобоКап — 2022» состоятся робототехнические соревнования по дисциплинам: «футбол роботов» (Soccer), «роботы-спасатели-линия» (Rescue Line), «роботы-спасатели-лабиринт» (Rescue Maze), «роботы-спасатели-виртуальный мир» (CoSpace Rescue), «театрализованное представление с роботами на сцене» (OnStage). Кроме того, на площадке «РобоКапа» пройдёт всероссийский этап соревнований моделей робоавтомобилей «Роботраффик» и «Роботраффик с техническим зрением», а также турнир дронов «ПионерСлёт».

Помимо соревнований, в программе «РобоКап» — выставка компаний инновационного территориального кластера Томской области Smart Technologies, мастер-классы и семинары для руководителей команд.

Генеральными спонсорами мероприятия в этом году выступили ОАО «Газпромбанк» и АО «НПФ «Микран».

Расписание мероприятий

RoboCup — это некоммерческий научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований.

История RoboCup в России началась с 2016 года, когда в Томске прошли первые в России соревнования.