К списку новостей
Кафедра иностранных языков приглашает на факультативы по иностранному языку – На 5–6-е семестры бак…
Опубликовано 07 июня, 14:52

Кафедра иностранных языков приглашает на факультативы по иностранному языку

Кафедра иностранных языков продолжает набор на факультативы по иностранному языку для обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры на 2021–2022 учебный год.

На 5–6-е семестры бакалавриата, 3-й семестр магистратуры 2021–2022 учебного года ведётся набор обучающихся на следующие факультативы.

«Иностранный язык для академических целей»

Программы бакалавриата

Предмет «Английский язык для академических целей» включает в себя формирование и совершенствование знаний, навыков и умений, необходимых для выполнения как устных (участие в научных семинарах и дискуссиях), так и письменных (написание разного типа эссе, отчётов, докладов и презентаций) коммуникативных задач. Изучение английского языка общей академической направленности гарантирует понимание основного содержания научных текстов, а знакомство с языковыми средствами для выполнения определённых функций поможет углубить это понимание, а также представить свои профильные знания на английском языке.

В программе курса «Английский язык для академических целей» предусмотрено изучение следующих аспектов:

  • общие знания о научном стиле, а также стилистические расхождения в русском и английском языках, общенаучная лексика и актуальная грамматика;
  • изучение основных элементов научного текста (предложение, параграф, топикальное предложение, аргументирование, формулирование позиции и др.);
  • представление основных составляющих научного текста на английском языке (комментирование визуальной информации, описание предметов, явлений и процессов, причинно-следственные связи и др.);
  • информационная грамотность в составлении академических текстов на английском языке (переводчики, словари и т. д.).

Помимо изучения теоретического материала, слушатели привлекаются к анализу опубликованных работ в своей области знания, рецензированию работ других слушателей и написанию своего научного текста или его элементов.

«Иностранный язык для академических целей»

Программы магистратуры

Академическое, или научное, письмо играет важную роль в формировании навыков научной коммуникации, что особенно актуально на этапах обучения в магистратуре и аспирантуре, а также в дальнейшей научно-исследовательской деятельности. Участие в международной научной коммуникации невозможно без знания норм и конвенций, принятых в мировом и отраслевом академических сообществах.

Курс «Английский язык для академических целей» направлен на формирование знаний, умений и навыков, необходимых при написании научных статей на английском языке для их дальнейшей публикации в англоязычных печатных изданиях. В программе курса предусмотрено изучение следующих аспектов:

  • общие знания о структуре научной статьи на английском языке (IMRaD);
  • особенности представления результатов научных исследований на английском языке (грамматика, лексика, синтаксис, устойчивые выражения и др.);
  • информационная грамотность в написании научных текстов на английском языке (переводчики, словари, контекстники, корпуса и т. д.).

Помимо изучения теоретического материала, слушатели привлекаются к анализу опубликованных работ в своей области знания, рецензированию работ других слушателей и написанию своей статьи или её элементов.

«Углублённый разговорный иностранный язык»

Программы бакалавриата и магистратуры

Не секрет, что английский язык является языком международного общения. Куда бы вы ни отправились, в каком международном мероприятии ни участвовали, в какой бы отрасли знания вы ни учились или в какой бы сфере жизнедеятельности ни оказались, английский язык непременно сопровождает вас и помогает вам добиться максимума в этих областях деятельности.

Курс «Углублённый разговорный иностранный язык» направлен на формирование знаний, умений и навыков владения английским языком, необходимых для межкультурной коммуникации. В программе курса предусмотрено изучение следующих аспектов:

  • совершенствование лексическо-грамматических навыков построения высказывания;
  • изучение устойчивых языковых клише, типичных для выполнения различных коммуникативных задач;
  • совершенствование навыков диалогической и монологической речи в изучаемых контекстах;
  • изучение культурных аспектов разных стран мира, активно участвующих в международном обмене;
  • совершенствование навыков чтения, аудирования и письма в изучаемых контекстах.

«Бизнес-курс иностранного языка»

Программы бакалавриата

Основной целью изучения дисциплины является формирование и развитие практических навыков использования английского языка для профессионального общения в сфере бизнеса и экономики в соответствии с нормами, принятыми в деловом мире.

Задачи обучения дисциплине:

  • в области говорения: обучать аргументированно выражать своё мнение, обсуждать проблемы и предлагать решения, беседовать по телефону в соответствии с заданной ситуацией, поддерживать разговор на общие темы делового общения, проводить деловые встречи;
  • в области письма: обучать писать деловые письма, резюме, письма о приёме на работу, открытки, сообщения электронной почты в соответствии с требованиями делового этикета;
  • в области аудирования: совершенствовать умение слушать аутентичные тексты из сферы деловой коммуникации с пониманием общей идеи, с извлечением информации и с детальным пониманием;
  • в области чтения: совершенствовать умение читать аутентичные тексты по профильной тематике с пониманием общей идеи, с извлечением информации и с детальным пониманием.

Курсы реализуются на базе кафедры иностранных языков ТУСУРа. Наши преподаватели ежегодно проходят обучение по тематикам курсов.
Формат проведения занятий – очный, один раз в неделю.
Язык обучения – английский.

Приглашаем!

Заполнить заявление необходимо в деканате вашего факультета. Срок подачи заявления: до 15 июня.

По всем вопросам обращайтесь: language@tusur.ru