К списку новостей
Год единства народов России в ТУСУРе – 5 февраля в Национальном центре «Россия» состоялся федеральн…
Опубликовано 17 февраля 2026, 10:17

Год единства народов России в ТУСУРе

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники присоединяется к Году единства народов России, объявленному Президентом РФ.

5 февраля в Национальном центре «Россия» состоялся федеральный просветительский марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание». Масштабное событие проходило в Национальном центре «Россия» и объединило свыше пяти тысяч молодых людей — представителей 194 народов РФ, а также гостей из ближнего зарубежья. На марафоне Президент РФ Владимир Путин в торжественной обстановке при участии всех 89 регионов нашей страны дал старт Году единства народов России. 

В своем выступлении на главной сцене глава государства отметил: «Русский народ ещё молодой народ, пассионарный, устремлённый в будущее. Но постепенно на таких же основах складывалась и наша многонациональная страна Россия, когда в неё вливались разные народы. Что важно и интересно? Складывалась она по-разному. Но что было самым главным? Бесконечное уважение к тем народам, которые входили в Россию, полное уважение к их культуре и их традициям, к их духовным ценностям. Именно поэтому на протяжении веков ценности у нас и становились общими. Внешне они, безусловно, отличаются друг от друга — и это очень важно, это хорошо, это надо поддерживать, — но базовые ценности являются общими».

Год единства народов России стартовал с марафона «Россия — семья семей» Общества «Знание». Его открыла заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, которая подчеркнула, что каждый из народов России уникален и самобытен, а отличительной чертой нашего взаимодействия всегда были взаимопонимание и единство. На главной сцене марафона государственные деятели, ученые, мастера культуры и спорта, Герои России говорили с молодежью о силе единства народов нашей страны, культурном наследии, роли русского языка, а также о борьбе за правду и победах российской нации в самых разных сферах.

Насыщенная программа марафона наглядно проиллюстрировала, что нашу страну можно по праву назвать «семьей семей». Здесь дружно живут народы, объединенные общими ценностями, традициями, историей и культурой. И все они вместе, руководствуясь едиными приоритетами, строят для будущих поколений сильную, суверенную, процветающую Россию.

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники присоединяется к Году единства народов России, объявленному Президентов РФ. В течение года запланировано проведение разнообразных мероприятий, направленных на знакомство с культурой разных народов. Среди них:

  • празднование Восточного нового года в рамках реализации проекта «Этнокультурный фестиваль “Мы все улыбаемся на одном языке”»;
  • мероприятия ко Дню культуры народов России, международному дню коренных народов мира и международному дню родного языка;
  • комплекс мероприятий патриотической направленности;
  • проект «Мосты дружбы: Единство в разнообразии», направленный на создание пространства для взаимодействия и интеграции русскоговорящих и иностранных студентов;
  • фестиваль «Россия, с любовью»;
  • тематические экскурсии по национальным центрам Томска;
  • фотоконкурсы, квизы, лекции, мастер-классы и многое другое.

Всероссийский этнодиктант на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока прошёл в ТУСУРе

ТУСУР выступил организатором круглого стола, посвященного Году единства народов России

Стартовал прием заявок на фестиваль детского творчества «Синий кот», посвященный Году единства народов России

Квиз-семинар и митинг-концерт: ТУСУР отпраздновал Крымскую весну

ТУСУР присоединился к просветительской акции «Россия – семья семей»

Студенты ТУСУРа познакомились с историей и традициями татарского народа

В ТУСУРе набирают участников на исторический бал «Память и Победа»

Студенты ТУСУРа продолжают знакомство с культурой народов России

Кадриль, полонез, краковяк и полька: Исторический бал прошёл в ТУСУРе