К списку новостей
Двое участников тусуровской площадки детского форсайта отправятся на «Архипелаг… – В начале июня бо…
Опубликовано 12 июля, 08:40

Двое участников тусуровской площадки детского форсайта отправятся на «Архипелаг 2121»

Двое томских школьников, принимавших участие в форсайт-сессии «Образ будущего Z: каким будет мой мир через 50 лет?», проходившей в тусуровской Точке кипения в начале июня, примут участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде.

В начале июня более 1 000 школьников от 13 до 17 лет приняли участие в форсайт-сессии «Образ будущего Z: каким будет мой мир через 50 лет?», организатором которой выступила ГК «Деловой альянс». Сессия проходила на площадках 11 Точек кипения 9 регионов России. Участникам предстояло, разбившись на команды из пяти человек, сгенерировать своё видение будущего. Никаких рамок и стандартов – только творчество и 4 часа на работу с последующей презентацией и обсуждением идей с экспертами.

По итогам форсайт-сессий организаторами для участия в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» было рекомендовано 19 ребят из 7 регионов России, четверо из которых прошли отбор. Двое из этой четвёрки – томичи:

  1. Дмитрий Ливчин, 10-й класс, участник команды «Симба», МАОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи»,
  2. Ярослав Долгих, 10-й класс, команда GYM bosses МАОУ «Сибирский лицей», ученик спецклассов ТУСУРа.

Как отмечают организаторы, на «Архипелаге 2121» у Кружкового движения будет собственный трек – «Десант из будущего». С его участниками будет проведён клуб мышления: пройден мощный образовательный интенсив по инструментам прогностического и стратегического мышления, будут синхронизированы представления участников о мире и собрана карта вызовов, развилок и сценариев будущего.

Программа «Детский форсайт» реализуется с 2012 года. За этот период к ней присоединились 18 городов, более 180 школ и 3 000 школьников. Детьми было реализовано более 400 социальных проектов. По технологии Детского форсайта проведены тематические сессии Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов на базе МДЦ «Артек».