К списку новостей
Доцент ТУСУРа выступила экспертом на форуме-диалоге «Языковая политика в Россий… – 16 декабря в Мос…
Опубликовано 23 дек., 18:14

Доцент ТУСУРа выступила экспертом на форуме-диалоге «Языковая политика в Российской Федерации»

В Москве состоялся V юбилейный Форум «Языковая политика в Российской Федерации». В качестве эксперта от Томской области в нём приняла участие доцент ТУСУРа.

16 декабря в Москве состоялся V форум-диалог «Языковая политика в Российской Федерации», организатором которого выступило Федеральное агентство по делам национальностей. Доцент кафедры философии и социологии ТУСУРа Ольга Горских приняла в нём участие в качестве эксперта от Томской области.

Форум проходил в гибридном формате. К очному участию приглашались спикеры пленарного заседания и эксперты тематических секций. Участники из регионов присоединялись в режиме видео-конференц-связи.

Программа мероприятия включала пленарное заседание, экспертные встречи и тематические секции, на которых обсуждались вопросы сохранения языкового многообразия в контексте международной повестки, представлялись лучшие региональные практики в области языковой политики, инновационные проекты в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, а также актуализировалась роль общественных инициатив и языковых активистов в сохранении и развитии языков народов России.

 «Форум – одна из самых значимых площадок в стране по вопросам реализации государственной национальной политики, - отмечает Ольга Горских. - Основные линии дискуссии разворачивались вокруг проблематики сохранения языкового многообразия, возможностей локальных сообществ в формировании этнокультурной среды, использования цифровых технологий в собирании и изучении фольклора, национальных литератур».

Подробная информация о мероприятии – на официальном сайте Федерального агентства по делам национальностей.

Галерея