К списку новостей
Добровольцы тусуровского студенческого спасательного отряда «Сирена» приняли уч… – С 10 по 12 сентя…
Опубликовано 14 сент., 09:25

Добровольцы тусуровского студенческого спасательного отряда «Сирена» приняли участие в соревнованиях «Школа безопасности»

Добровольцы ССО «Сирена» Томского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей подготавливали этапы для соревновательных дней регионального этапа Всероссийских соревнований «Школа безопасности – 2021», а также обеспечивали судейство на дистанциях.

С 10 по 12 сентября на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря «Лукоморье» в Томске проходил региональный этап Всероссийских соревнований среди обучающихся образовательных организаций Томской области «Школа безопасности – 2021». В них приняли участие более 100 ребят в составе 13 команд из Асиновского, Зырянского, Каргасокского, Колпашевского, Первомайского и Томского районов, а также Томска, Северска и городского округа Стрежевой.

Участников соревнований приветствовали заместитель начальника отдела мероприятий гражданской обороны и подготовки населения Главного управления МЧС России по Томской области Александр Устинов и председатель комитета организационно-кадровой и правовой работы Департамента общего образования Томской области Марина Садиева.

ССО «Сирена» Томского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей представляли студенты кафедры РЭТЭМ: Алина Казимирова, Тимур Чжан, Артём Балахнин и Татьяна Четверикова. Они с 9 сентября подготавливали этапы для соревновательных дней. Помимо этого, 10 и 11 сентября студенты-спасатели обеспечивали судейство на дистанциях. Студенты ТУСУРа оценивали технику и правильность выполнения задания при спуске и подъеме по отвесному склону, при переправе по навесным и параллельным перилам, а также через условный овраг с помощью вертикально закрепленной веревки.

Во второй день соревнований добровольцы-спасатели оценивали подобные этапы и другие различные препятствия для участников, но уже на более протяженной дистанции. Один из этапов проходил на акватории: ребята должны были спасти «утопающего», транспортировать его на берег и провести сердечно-легочную реанимацию. Судейство и обеспечение безопасности на данном этапе проводилось студентом-спасателем СКС ТПУ совместно с сотрудниками ГИМС МЧС России.

На базе Томской областной поисково-спасательной службы участники соревнований вели поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера. Оценку их работы проводили профессиональные спасатели и добровольцы ССО «Сирена», аттестованные на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

На одном из этапов необходимо было эвакуировать «пострадавшего» с высоты по косому троллею, на другом – преодолеть участок, заблокированный металлическими и деревянными конструкциями, разобрать и расчистить путь, добраться до «пострадавшего», оказать ему первую помощь и произвести эвакуацию. На этапе «Электрический столб» юные спасатели снимали с высоты потерявшего сознание электрика, в роли которого выступил деревянный манекен.

В заключительный день регионального этапа Всероссийских соревнований «Школа безопасности – 2021» были подведены итоги состязаний школьников. Сотрудники ГУ МЧС России по Томской области и добровольцы ССО «Сирена» Томского РО ВСКС наградили ребят медалями, кубками и дипломами.

Галерея