К списку новостей
Директор департамента управления и стратегического развития ТУСУРа награждён ор… – Юрий Алексеевич …
Опубликовано 15 июля, 13:49

Директор департамента управления и стратегического развития ТУСУРа награждён орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России наградил директора департамента Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Юрия Алексеевича Шурыгина орденом «За заслуги перед Отечеством».

Юрий Алексеевич Шурыгин – директор департамента управления и стратегического развития университета, профессор, научный руководитель НИИ АЭМ, заслуженный деятель науки РФ, один из ведущих российских учёных в области силовой электроники и регулируемого электропривода переменного тока. В мае этого года он отметил 75-летний юбилей. За большие заслуги в научной и педагогической деятельности, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу президент России наградил Юрия Алексеевича орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Практически весь трудовой путь учёного связан с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники. В 1971 году, окончив с отличием Томский политехнический институт, Юрий Алексеевич Шурыгин был распределён в НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа, где прошёл путь от старшего инженера до директора института. С 2009 года по настоящее время – научный руководитель института. В 1999 – 2009 гг. работал в должности первого проректора ТУСУРа, с 2009 по 2014 гг. – ректор университета. С 2015 года – директор департамента управления и стратегического развития.

Юрий Алексеевич – автор более 250 научных работ, в том числе десяти монографий. За время педагогической деятельности он подготовил несколько тысяч инженеров-специалистов по электрооборудованию, промышленной электронике, автоматическому управлению, системам автоматического проектирования. Также под его руководством успешно защищено 4 докторских и 15 кандидатских диссертаций.

Имеет государственные и отраслевые награды, среди которых – орден Почёта, «За заслуги перед Отечеством IV степени», «Томская слава» и другие. Является лауреатом премии правительства РФ в области образования, почётным работником высшего образования РФ, почётным работником науки и техники РФ.