К списку новостей
Диплом за лучший доклад, подписание соглашения о сотрудничестве, участие в выст… – Дни, проведённые…
Опубликовано 31 авг., 13:24

Диплом за лучший доклад, подписание соглашения о сотрудничестве, участие в выставке и круглые столы: ТУСУР на форуме «Армия — 2021»

Делегация Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приняла участие в международном научно-техническом форуме «Армия — 2021». Сотрудники университета провели несколько круглых столов, выступили на пленарных заседаниях, подписали соглашение о сотрудничестве. И, конечно, большим интересом посетителей пользовались разработки ТУСУРа, представленные на выставке форума.

Дни, проведённые ТУСУРом на форуме «Армия — 2021», были наполнены событиями. В рамках научно-деловой программы университет организовал два круглых стола. Первый был посвящён теме «Искусственный интеллект как передовая технология для обеспечения информационной безопасности» и собрал ключевых экспертов страны в области информационной безопасности. На втором круглом столе участники — представители высокотехнологичных предприятий и научно-образовательной сферы — обсуждали «Роль университетов в обеспечении диверсификации через механизм научно-промышленных кластеров двойного назначения». Модератором круглых столов выступил президент ТУСУРа Александр Шелупанов. Выступление начальника инновационного управления Юрия Гриценко, посвящённое особенностям работы университетских центров трансфера технологий с промышленными кластерами двойного назначения, получило высокую оценку и было отмечено дипломом за лучший доклад.

Проректор по учебной работе Павел Сенченко принял участие в работе круглого стола «Кадровый потенциал российской науки — в интересах диверсификации ОПК» и в панельной дискуссии «Армия специалистов в области технологии искусственного интеллекта — важнейшее условие» с тематическими докладами, отражающими опыт ТУСУРа в подготовке кадров для ОПК, в том числе в рамках развития направлений подготовки выпускников с компетенциями, необходимыми для развития технологий искусственного интеллекта.

В круглом столе «Реализация приоритетных направлений научно-технологического развития России в рамках комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Глобальные информационные системы», среди организаторов которого — Министерство науки и высшего образования РФ, ГК «Роскосмос» и АО «ИСС», выступил проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов. В своём сообщении он рассказал участникам о программе стратегического развития ТУСУРа на ближайшие 10 лет, заявленной в рамках конкурсного отбора «Приоритет 2030», и её тесной связи с комплексной научно-технической программой «Глобальные информационные системы». Его выступление было отмечено дипломом за лучший доклад на мероприятии научно-деловой программы международного военно-технического форума «Армия — 2021».

Президент ТУСУРа принял участие в панельной дискуссии «Гарантированная функциональная надёжность и безопасность систем искусственного интеллекта — прежде всего». Александр Шелупанов рассказал о вкладе университета в развитие ИИ.

Представители НИИ автоматики и электромеханики Артём Пучков и Юрий Кремзуков приняли участие в двух круглых столах: «Перспективы развития и применения робототехнических комплексов военного назначения воздушного, наземного и морского базирования», организованном ФГАУ «Военный инновационный технополис "ЭРА"», и «Направления развития отечественных технологий проведения морских поисковых и спасательных операций», организованном Главным командованием Военно-морского флота. Они выступили с докладами на тему «Системы электропитания телеуправляемых роботизированных подводных комплексов».

Заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта Евгений Шандаров выступил на круглом столе, организованном Военной академией ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. Он поделился с участниками опытом ТУСУРа по профориентации и подготовке талантливой молодёжи в области робототехники путём развития в России мероприятий международного движения RoboCup.

В дни проведения форума состоялось подписание соглашения между ТУСУРом и центром космических технологий «Арктурус». Его участники договорились о взаимной поддержке в реализации научных и образовательных проектов и мероприятий в целях популяризации космических и цифровых технологий. Среди них — мероприятия по подготовке и запуску космических аппаратов в рамках космических миссий и иных научно-образовательных мероприятий, а также направленные на популяризацию исследовательских и инженерных задач, научных компетенций и инженерных профессий в космической отрасли.

В рамках выставочной части форума на коллективном выставочном стенде Томской области ТУСУР представил микросхемы, выполненные НОЦ «Нанотехнологии» совместно с промышленными партнёрами. На стенде Министерства науки и образования университет представил совместную разработку с промышленным партнёром ООО «Новые технологии». Самолёт НТ3 предназначен для решения разного рода задач и может применяться в различных сферах: от сельского хозяйства до доставки грузов в труднодоступные населенные пункты в рамках реализации проекта «Тайга».

В дни проведения форума «Армия — 2021» участники делегации ТУСУРа установили множество полезных контактов, направленных на развитие партнёрских отношений с новыми индустриальными партнёрами и заказчиками из оборонно-промышленного комплекса.

VII Международный военно-технический Форум «Армия — 2021» проходил с 22 по 28 августа 2021 года на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино». Мероприятие является ведущей мировой выставкой вооружения и военной техники, а также представляет собой авторитетную площадку передовых идей и разработок в интересах Вооружённых Сил Российской Федерации.