Делегация ТУСУРа посетила лабораторию IMS Университета г. Бордо

В рамках расширения научного и образовательного сотрудничества с европейскими вузами делегация ТУСУРа с 26 ноября по 3 декабря посетила лабораторию IMS, входящую в Университет г. Бордо (Франция).
Цель поездки – конкретизация областей взаимодействия и обсуждения возможного совместного участия в научных проектах и исследованиях. Взаимным интересом обоих коллективов является проведение исследований на тему разработки СВЧ-интегральных схем, а также систем на кристалле (System on a Chip – SoC) на основе материалов Si и SiGe, построение моделей активных и пассивных элементов, разработка специализированного программного обеспечения.
Томская область и ТУСУР имеют долгую и успешную историю взаимоотношений с французскими вузами, в результате которых возникла плодотворная почва для установления партнёрских отношений. В ходе видеоконференции, которая состоялась 6 октября, Университет Бордо выступил с предложением в адрес ТУСУРа рассмотреть возможность создания совместных образовательных программ и интенсификации академической мобильности между нашими регионами.
Во время поездки делегация ТУСУРа подробно ознакомилась с вузом и его образовательными программами, был изучен опыт работы с российскими вузами, а также обсуждены условия заключения соглашения об образовательном и научном сотрудничестве. Ожидается, что новое сотрудничество позволит расширить перечень направлений образовательных стажировок студентов и сотрудников ТУСУРа, а также положительно скажется на динамике их участия в программах академической мобильности.
Состав делегации:
- Леонид Иванович Бабак, д. т. н., профессор кафедры КСУП, заместитель директора НОЦ, директор Русско-французского центра,
- Мария Александровна Афанасьева, эксперт Отдела международных отношений, заместитель директора Русско-французского центра,
- Андрей Александрович Коколов, к. т. н., с. н. с. ЛИКС, доцент кафедры КСУП.
Галерея
