К списку новостей
Делегация из вузов Башкирии познакомилась с проектно-ориентированным обучением … – 28 сентября ТУСУ…
Опубликовано 29 сент., 16:34

Делегация из вузов Башкирии познакомилась с проектно-ориентированным обучением в ТУСУРе

ТУСУР принял участие в реализации образовательного интенсива для Евразийского НОЦ, который прошёл в Большом университете Томска для пяти вузов Республики Башкортостан.

28 сентября ТУСУР посетила делегация пяти вузов Республики Башкирия, которые являются членами Евразийского НОЦ – УГНТУ, УВШЭУ, УГАТУ, БГУ и БашГУ. В ходе визита представители этих университетов познакомились с особенностями выстраивания образовательной траектории студентов с применением проектно-ориентированного обучения, а также разным аспектам взаимодействия университета с промышленными партнерами, в том числе в рамках реализации проекта «Международной цифровой академии».

И.о. начальника учебного управления Ирина Лариошина презентовала гостям технологию ГПО, в которую вовлекаются студенты начиная со второго года обучения. Многие проекты, над которыми работают ребята, становятся основой для стартапов либо позволяют студентам получить soft-skills по работе в команде и влиться в работу компаний, еще на этапе обучения в университете. Большое внимание в ТУСУРе уделяют вовлечению в проектную деятельность школьников. В том числе – через школьные кафедры, профориентационные мероприятия, проектные смены, участие в конференциях и выполнении проектов ГПО.

Директор «Международной цифровой академии» ТУСУРа Елена Кузьмина, в свою очередь, поделилась первыми результатами работы академии, созданной в декабре 2021 года.

«В декабре 2021 года мы приняли решение, что нужно создать «Международную цифровую академию» как обособленное подразделение, которое в плотном взаимодействии с IT-компаниями будет выстраивать гибкие образовательные траектории, - отметила она. – Это было сделано на основе системы ДПО, потому что именно она дает возможность гибкой настройки таких программ».

В этом учебном году обучение ведется по семи направлениям: «Искусственный интеллект. Алгоритмы машинного обучения на языке Python», «DevOps-инженер», «Front-end-разработка», «Разработчик Python», «Тестирование и контроль качества программного обеспечения», «Информационная безопасность и технические средства защиты». Каждая программа кроме всего прочего предусматривает индивидуальную или групповую проектную деятельность и стажировку на предприятии. К обучению в академии приступили 548 человек с разных факультетов университета.

Директор центра карьеры Ирина Трубченинова поделилась с коллегами из вузов Башкирии форматами взаимодействия с промышленными партнерами, которые применяет ТУСУР. В их числе – производственные практики, которые проходят не в летний период, как во многих учебных заведениях, а в феврале. У магистрантов практики занимают практически полностью весь второй год обучения. С этим связана и большая популярность у студентов ТУСУРа таких форматов защиты ВКС, как стартап как диплом и портфолио как диплом.   

Среди других форматов взаимодействия – базовые кафедры (сегодня в ТУСУРе 8 кафедр, созданных совместно с предприятиями), общеуниверситетские факультативы и т.д. 

Доклады вызвали большой интерес со стороны гостей ТУСУРа. Участники встречи договорились о дальнейшем взаимодействии и обмене опытом.  

Галерея