К списку новостей
Дайверы ТУСУРа разработали телефон для спелеологов, его протестируют в самой гл… – Клуб «Наяда» осу…
Опубликовано 17 сентября 2025, 11:30

Дайверы ТУСУРа разработали телефон для спелеологов, его протестируют в самой глубокой пещере

Спелео-дайверы из клуба «Наяда» Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали прототип телефона для спелеологов. В августе прибор испытали в Томске, в сентябре - в Санкт-Петербурге, а в октябре протестируют в экспедиции в самой глубокой пещере мира Крубера-Воронья.

Клуб «Наяда» осуществил полный цикл разработки – от создания модели до трассировки печатных плат и финальной сборки. Устройство нужно для поддержания связи между базовым лагерем и группами в гротах во время экспедиций. Обычные телефоны или радиостанции не способны обеспечить связь в условиях лабиринтов и перепадов.

Преимуществами разработанного устройства являются небольшой размер – со спичечный коробок, а также дальность связи и современная элементная база. В настоящий момент прототип проходит тестирование у разных групп спелеологов. Предполагаемая дальность – порядка 5-10 километров.

«Сейчас устройство увезли для тестирования в пещеру Крубера-Воронья или "Мордор", название дали из фильма "Властелин Колец", - рассказал президент дайв-клуба "Наяда " Кирилл Бородин. - Там огромная глубина пещеры, более 2,5 километров, и она самая глубокая в мире. Туда организована крупная экспедиция, базовые лагеря будут устанавливать на нескольких этажах. Чтобы вниз спуститься, потребуется не одна неделя, и соответственно в таких условиях спелеологам необходима связь между лагерем и группами. Очень сложно. Это как подъем на Эверест, только под землей. Надеемся, что у ребят все получится и пройдет по плану».

К тестам планируют приступить в конце октября. После этого планируется доработать устройство.

Напомним, что ранее спелео-дайверы «Наяды» завершили разработку фонаря, рассчитанного на работу в холодных водах, и жилета электроподогрева. В 2026 году они планируют изготовить 50 экземпляров, опытная партия в настоящий момент проходит испытание у спелеологов в разных городах страны. Также систему протестировали в пещере Жемчужная в Красноярском водохранилище.