К списку новостей
Более 300 участников из более 20 регионов России приняли участие в открытии чем… – В пятницу, 13 ма…
Опубликовано 14 мая, 13:00

Более 300 участников из более 20 регионов России приняли участие в открытии чемпионата по робототехнике «РобоКап»

С 13 по 15 мая на площадке школы «Интеграция» проходит российский чемпионат по робототехнике «РобоКап — 2022».

В пятницу, 13 мая, в школе «Интеграция» состоялось торжественное открытие российского чемпионата по робототехнике «РобоКап — 2022».

«Вы стоите у истоков технического развития нашей страны, — обратился к участникам заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс. — Сегодня нам как никогда нужны отечественные разработки, и мы возлагаем на вас большие надежды. Мы ждём, что из вас, школьников, вырастут настоящие целеустремлённые студенты, и уже в студенческих аудиториях будут рождаться разработки, которые крайне нужны во всех отраслях экономики нашей страны. Соревнования — это всегда состязание. Пусть победит лучший. От этого выиграем мы все и Томская область, которая остаётся инициатором этого движения в России в лице известного во всей стране университета — ТУСУРа».

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова в свою очередь обратила внимание на увеличение числа команд-участниц в этом году.

«Мы прикладывали много усилий, чтобы это движение росло, чтобы наша ассоциация «РобоКап» приумножалась самыми умными, самыми талантливыми молодыми людьми России. Робокап — это очень важное культурное, научное событие России и всего международного сообщества, поскольку оно направлено на развитие самых важных навыков и технологий развития искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки, — отметила она. — В 2016 году, когда это движение зародилось в России, в Томске собирались представители 4 регионов. Но нам было интересно, чтоб и другие регионы организовали свою работу со школьниками и студентами на таком уровне, чтобы их уровень квалификации и профессионализма вырос до такой степени, чтобы они могли приехать на эту площадку, которая является отбором на международные соревнования. Приятно отметить, что в этом году она стала международной, поскольку к нам присоединилась команда Белоруссии».

«Мы рады тому, что второй год подряд ТУСУР выбрал для проведения робототехнического чемпионата площадку одной из самых лучших школ Томской области —  «Интеграцию», —  отметил глава Томского района Александр Терещенко. —  Приятно говорить о том, что робототехника для наших сельских школ — не ново. В 15 из 36 школ нашего района дети занимаются робототехникой на системной основе».

Александр Шелупанов, президент ТУСУРа

Сегодня томская земля принимает «РобоКап» уже в шестой раз. Если вспомнить историю чемпионата, он существует уже много лет, и как ни странно, Россия официально не была представлена в этом мировом движении, где участвуют больше ста стран мира. И когда семь лет назад мы взяли на себя инициативу создать национальный комитет и провести национальный чемпионат, мы столкнулись с потрясающей поддержкой. И сегодня проведение такого чемпионата в Томске позволяет нам выявлять команды, которые в дальнейшем участвуют на чемпионате мира.

Открыл чемпионат представитель российского национального комитета «РобоКап» Сергей Филиппов.

«В последние годы значительно сократился разрыв российской и мировой робототехники, а в некоторых областях разрыв увеличился в нашу пользу. Я уверен, что благодаря вашим талантам и упорству мы сможем отстоять нашу страну и сделать для нее прекрасное будущее», — отметил он.

В течение трёх конкурсных дней на площадке школы «Интеграция» встретятся 130 команд, которые будут соревноваться в таких дисциплинах, как футбольные состязания роботов, соревнования роботов-спасателей и театрализованных представлений с роботами. Также состоится всероссийский этап соревнований моделей робоавтомобилей «Роботраффик» и турнир дронов «ПионерСлёт».

Полное расписание — на сайте «РобоКап».

Галерея