К списку новостей
Аспирант ТУСУРа награждён премией ВОИР за самые перспективные российские изобре… – 25 ноября в акто…
Опубликовано 26 нояб., 14:13

Аспирант ТУСУРа награждён премией ВОИР за самые перспективные российские изобретения

В четверг состоялось награждение победителей премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. В числе победителей в номинации «Лауреат молодёжной премии ВОИР» — аспирант ТУСУРа.

25 ноября в актовом зале Министерства науки и высшего образования РФ состоялась торжественная церемония вручения премии ВОИР. В этом году на участие в конкурсе было подано 720 заявок. Авторитетное жюри, состоящее из учёных, руководителей предприятий, заслуженных изобретателей и предпринимателей, выбрало десять сильнейших проектов в номинации «Лауреат премии ВОИР» и пять в номинации «Лауреат молодёжной премии ВОИР». По мнению экспертов, именно эти проекты обладают лучшим коммерческим потенциалом в гражданском секторе экономики.

В числе лауреатов молодёжной премии ВОИР — аспирант кафедры КУДР, младший научный сотрудник специального конструкторского бюро «Смена» Вячеслав Кобзев. Его проект «Автоматизированная система мониторинга состояния крупного рогатого скота CowHeat Sens», ранее ставший победителем конкурса «Старт – цифровые технологии» Фонда содействия инновациям, вошёл в число пяти лучших в этой номинации.

Подводя итоги конкурса, председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко поблагодарил изобретателей за творческий труд и вклад в развитие страны.

Организаторами конкурса выступают Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Российская академия наук, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Основная задача — формирование и укрепление позитивного общественного мнения об успехах российских изобретателей и рационализаторов, публичного признания их вклада в развитие научно-технического творчества в стране. Кроме того, мероприятие помогает выявлять и содействовать продвижению на рынок перспективных изобретений и инновационных проектов с патентной защитой в гражданском секторе экономики (трансферу технологий), а также привлекать финансирование в создаваемые конкурентоспособные бизнес-проекты.