К списку новостей
Аспирант кафедры физики ТУСУРа из Вьетнама успешно защитил кандидатскую диссерт… – 28 июня в диссер…
Опубликовано 29 июня, 14:43

Аспирант кафедры физики ТУСУРа из Вьетнама успешно защитил кандидатскую диссертацию

В диссертационном совете ТУСУРа успешно защищены две диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности «Физическая электроника».

28 июня в диссертационном совете ТУСУРа аспирантами кафедры физики Чан Ван Ту и Алисой Владимировной Никоненко были успешно защищены диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности «Физическая электроника».

Чан Ван Ту, представитель дружественного Вьетнама, — едва ли не первый аспирант ТУСУРа из дальнего зарубежья, в полной мере выполнивший план аспирантской подготовки, защитил диссертацию на тему «Форвакуумный плазменный источник ленточного электронного пучка для пучково-плазменной модификации диэлектриков». Научный руководитель аспиранта — д. т. н. профессор кафедры физики Александр Климов.

Алиса Никоненко, успешно обучающаяся в «элитной» аспирантуре университета, защитила диссертацию на тему «Влияние имплантации ионами алюминия на формирование градиентных слоев сплава ВТ1-0 в различных структурных состояниях». Научный руководитель аспиранта — д. ф.-м. н. профессор кафедры физики Ирина Курзина.

В оценках ведущей организации, оппонентов, отзывах на автореферат, а также в выступлениях членов диссертационного совета по обеим диссертационным работам отмечалась актуальность, высокий уровень исследований, новизна полученных результатов и высокий потенциал их практического применения. В процессе защиты не обошлось без острых вопросов и критических замечаний, которые, тем не менее, не снизили общую положительную оценку выполненных исследований.

Поздравляя соискателей учёной степени с достижением высокого квалификационного уровня, коллектив кафедры физики выражает надежду, что столь значимое в профессиональном росте событие станет важным стимулом для их дальнейшей успешной научной и образовательной деятельности.

Источник: кафедра физики